Скандальный детдом «Родник» для умственно отсталых детей в селе Максимовка несколько дней назад прогремел на всю страну. На прошлой неделе Рупор рассказывал о чудовищном инциденте, который произошел в учреждении: воспитательница в качестве наказания гладила ребенка горячим утюгом. После этого общественники обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить все детдома-интернаты.

   Как сообщает ТАСС, Общественная палата РФ направила целое письмо Чайке за подписью председателя комиссии по социальной политике Владимира Слепака. В нем авторы отметили, что причиной беспокойства послужил шокирующее поведение воспитательницы детдома в Максимовске.

   Ранее старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщал Рупору, что факт преступления вскрылся в ходе прокурорской проверки, спустя 12 дней после произошедшего. Почти две недели руководство «Родника» скрывало изуверский поступок собственной сотрудницы.

   Ребенка после проверки немедленно госпитализировали. Завели уголовное дело по ст.156 УК РФ - "ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, соединенное с жестоким обращением". По ней мучительнице грозит до 3-х лет лишения свободы.

   "В целях недопущения подобной ситуации вследствие ненадлежащей организации воспитательного процесса и допуска к работе с детьми лиц, чьи ненадлежащие профессиональные и моральные качества могут нанести ущерб психическому и физическому здоровью детей, прошу вас организовать проведение внеплановой проверки всех домов-интернатов субъектов РФ", - приводит цитату из письма агентство.

Фото: rus.delfi.lv