Облик Ульяновска с середины 90-ых сильно изменился. Кругом открылись супермаркеты, на замену изгаженным и оплеванным ларькам пришли цивилизованные торгово-развлекательные центры, большие и не очень. Однако в последнее время время как будто повернулось вспять.  С приходом сити-менеджера Алексея Гаева городская власть наперекор местным жителям разрешает постройку мелких магазинов «своим». Один из последних и наиболее ярких примеров, строительство магазина в студгородке УлГУ, грозит вылиться в громкий скандал.

Строительный беспредел

   Несколько дней назад, без спроса жителей, во дворе дома №10 по улице Хлебозаводской начали строить какое-то здание. Застройщик – некое ООО «Феникс». По данным Рупора, это та же самая компания, что владеет продуктовым магазином «Мандарин». Такой магазинчик уже есть на остановке «Автовокзал» в Засвияжье. Среди ассортимента торговой точки имеется немало алкоголя и популярные в Ульяновске «перчики».

   Тревогу, как это часто бывает, забили в соцсетях. Один из пользователей, Мария Костяева, попыталась разобраться в ситуации. Она поговорила со старшей одного из близлежащих домов и выяснила, что местные жители никакого согласия на постройку не давали.

  «Местные говорят, что этот газон они отстаивали вот уже 15 лет. Разный бизнес пытался заехать на эту территорию, однако всегда им удавалось отстаивать этот газон. Однако буквально несколько дней назад приехали какие-то строители и начали готовить площадку для будущего киоска», - поделилась Мария.

   Сторона предпринимателя, начавшего стройку, якобы заявляла, что обсуждала этот вопрос с управляющей компанией. Однако, по словам Марии, в УК были абсолютно не в курсе насчет установки ларька.

Под эгидой Гаева

   Совершенно не удивительно, что самые разные предприниматели рвутся торговать в этом месте. Здесь находится студенческий городок Ульяновского государственного университета, в котором учится масса потенциальных клиентов и покупателей. И, по всей видимости, вопрос с недовольными тоже можно решить.  Главное в таком деле – иметь хорошее знакомство с кем-то из администрации города.

   Нестационарные торговые объекты, как ларьки и киоски – прямая зона ответственности председателя комитета по развитию предпринимательства Павла Антонова. Получается, именно с его согласия бизнесмены устанавливают наперекор жителям различные магазинчики, которые потом становятся местом притяжения для различных маргиналов. Во дворе на Хлебозаводской, кстати, торговый павильон строят буквально в паре метров от детской площадки. Так что в ближайшем будущем детям, возможно, придется потесниться – их места займут алкаши.

   Ситуация наглядно отражает «гаевскую» эпоху управления городом. Мало того, что глава администрации Алексей Гаев разрешил строить такой объект – это далеко не первый пример наплевательского отношения муниципалов к мнению горожан.

  Стоит отметить, что жители студгородка УлГУ в субботу уже выходили протестовать против стройки. Кое-чего удалось добиться – было обещано приостановить работы на 20 дней «до выяснения» обстоятельств.

    Рупор будет следить за развитием событий.

Михаил Стасов

фото Марии Костяевой