Региональное управление Роспотребнадзора провело масштабное анкетирование учащихся школ 5-11 классов и их родителей. Исследование запустили, чтобы определить качество питания в школьных столовых и узнать, как и чем питаются школьники. Результаты оказались весьма неожиданными.

   Сервис

   Статистическое исследование рассказало много весьма интересных вещей о рационе школьников. К примеру, завтрак и обед в школьных столовых едят 95% опрошенных. При этом почти половина респондентов едят лишь выпечку (сосиски в тесте, пиццу и т.д).  13% школьников отметили, что их кормят однообразно, а 17%  - что невкусно. Кроме того, 13% учащихся отметили, что в школьных столовых не хватает чистоты, а 11% не нравится обслуживание.

   Рацион

   44% школьников указали, что фрукты потребляют ежедневно, 26% - через день, раз в неделю – 18%. Больше половины школьников в опросе отметили, что едят различные мясные продукты не реже раза в день, через день – 25%, раз в неделю – 17%. Самое печальное, что есть школьники, которые едят мясо (4%)и фрукты (12%) всего лишь раз в месяц. Свежие овощи по тем же сведениям ест 31% учеников, через день – 29%, еженедельно – 24%, раз в месяц – 16%.

   Полезное и вредное

   Кроме того, большинство родителей ответили, что знают о продуктах, обогащенных йодом и витаминами, и регулярно кормят ими своих детей. О том, что добавки с символом «Е» вредны для здоровья, знают 91% школьников.

   Бабушкины пирожки

   В своих анкетах большинство детей указали, что при возможности выбора они питались бы блюдами, приготовленными мамой или бабушкой (66%). Однако 21% опрошенных сообщили, что им больше по нраву продукция «Макдональдса», а 7% отдали предпочтение KFC. Еще 6% отметили, что выбрали бы продукты быстрого приготовления (например, «Доширак»).

Фото: mamaplus.md