Пляжный сезон в Ульяновске официально стартовал месяц назад. Однако дождливый июнь не слишком радовал погодой желающих искупаться и позагорать. Теперь же самое время сходить на местные пляжи. Рупор выяснял, где в Ульяновске можно купаться, а где нельзя.   

   Согласно постановлению администрации города, единственным разрешенным местом для купания в Ульяновске является Центральный пляж – собственно, как и раньше. Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» дважды проводили отбор проб воды в районе пляжа. Выяснилось, что повторно отобранные пробы соответствуют по санитарно-химическим показателям и микробиологическим показателям соответствуют нормативам. Специалист исследовали и песок на пляже – паразитов нет.

 Центральный пляж

   Кроме Центрального пляжа, мэрия объявила список «мест массового отдыха на водных объектах». Купаться здесь запрещено. Однако ульяновцы обычно этим пренебрегают, именно поэтому на объектах дежурят спасатели. Отдыхать у воды можно на Свияжском пляже, пляже возле парка 40 лет ВЛКСМ и возле котлована у поселка Борьба.

Свияжский пляж

Парк 40 лет ВЛКСМ

поселок Борьба

   Санитарные специалисты проверили и другие популярные места для пляжного отдыха в Ульяновской области. Отклонений от гигиенических нормативов не обнаружено на Белом озере в Николаевском районе, на Волге в Старомайнском районе, возле турбаз завода «Марс» и «Русский берег».

Белое озеро

Старомайнский район

   А вот ундоровские пляжи подвели. По данным Роспотребнадзора, купаться возле санатория им. В.И. Ленина нельзя. Пробы воды показали отклонения от нормативов по санитарно-химическим показателям (мутность, железо). Более того, в воде обнаружены колифаги. Эти микроорганизмы свидетельствуют о высоком уровне загрязнения воды.

Ундоры

   На соседнем ундоровском пляже, возле санатория Дубки, купаться нежелательно, но не запрещено.  Зафиксированы отклонения по показателям мутности, биохимической потребности в кислороде (БПК) и содержанию железа.

   Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области также напоминает, что в открытых водоемах запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот. Вода открытых водоемов не пригодна для питьевых целей. В воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется. Кроме того, не рекомендуется купаться после дождя. Доля проб, не соответствующей гигиеническим требованиям по микробиологии в открытых водоемах, после дождя обычно составляет 100 %.

Леонид Лазутин