В Ульяновске власти любят говорить о поддержке молодёжи. Но слова с делом нередко расходятся. На днях кануло в лету муниципальное учреждение «Перспектива», которое помогало молодым ульяновцам с работой и социальной адаптацией. Правоопреемником организации стало непонятное «Агентство городских инициатив», созданное для генерации «креативных» идей.

   Неделю назад глава администрации Ульяновска Алексей Гаев подписал постановление, согласно которому МБУ «Центр социальной адаптации и делового развития молодежи «Перспектива» переименовывается в МБУ «Агентство городских инициатив». «Перспектива» была единственной организацией в нашем городе, которая занималась трудоустройством молодежи.

    Студенческие трудовые отряды, трудоустройство на лето для школьников и бесплатная психологическая помощь были основными направлениями работы «Перспективы». Благодаря поддержке, оказываемой центром соцадаптации студенты и школьники, в том числе из специальных и коррекционных школ, получали навыки, необходимые во взрослой жизни. Дети быстрее становились самостоятельными, получали навыки поиска работы и проходили первичную профориентацию.

   Большое количество социально значимых проектов, телефон доверия, группы психологической помощи для людей, потерявших работу - все это было уничтожено росчерком пера сити-менеджера Гаева. «Перспектива» приказала долго жить, вместо неё теперь балом правит «Агентство городских инициатив».

   Новоявленное «Агентство» является частью губернаторской «Стратегии-2030». Согласно ей, агентство должны были создать в течении 2016 года с нуля. Но экономическая ситуация внесла свои поправки в эти планы, и городские власти не нашли лучшего решения, чем расформировать эффективную организацию. За счет финансирования, ранее уходившего на молодежь, теперь организовано непонятное агентство с непонятными уставными задачами.

   На самом деле, чем должно заниматься «Агентство городских инициатив» не ясно никому. Расплывчатая формулировка «поиск идейных ульяновцев и помощь в реализации их начинаний, направленных на процветание родного города» можно понимать как угодно. Фактически получается, что теперь, вместо социальной адаптации и трудоустройства молодежи все деньги будут уходить на «идейных» избранных и их «начинания направленные на процветание родного города». Кто будет этими избранными, и куда на самом деле будут уходить деньги, остается только догадываться.

   Курирует агентство Вадим Андреев, первый замглавы горадминистрации. Несколько дней назад Рупор уже писал про весьма неоднозначные предложения агентства – такие, как памятник уму и остановки с качелями. По всей видимости, подобные креативные идеи теперь будут генерироваться часто. Действительно, это ведь куда нужнее, чем  трудоустраивать молодежь.

   Стоит также отметить, что исчезновение «Перспективы» прошло настолько стремительно, что даже в администрации города не все об этом знают. Например, 28 июня в сообществе горадминистрации в соцсети Facebook появилась презентация под названием «Спортивное лето-2016». На картинках неоднократно упоминается «Перспектива», которой больше нет.

   Например, с апреля по август (!), по мнению мэрии,  благодаря «Перспективе» смогли трудоустроиться более тысячи человек. Получается, что городские чиновники не только смогли заглянуть в будущее, но и сделать это при помощи несуществующего настоящего. Что ж, остается только похвалить их за такое замечательное достижение.