На улице Минаева, за Спасо-Вознесенским собором, не так давно появился замечательный во всех отношениях парк «Возрождение Духовности». Здесь вы не найдёте аттракционов и летников с пивом, но есть гораздо более нужные вещи.  Как возрождается духовность в Ульяновске, и как горожане чтят память семьи Ульяновых, выяснял корреспондент Рупора.

   «Возрождение Духовности»

   Само название «Возрождение Духовности» наводит на мысль о благочестии: бабы в платочках, юбки в пол, тихие разговоры и бесконечные молитвы. Естественно в парке отсутствуют кафе и киоски – дабы не отвлекать посетителей от благочестивых мыслей, и даже детская площадка находится на максимальном удалении от храма.

   Правда с благочестием и целомудренностью в парке проблемы – в «Возрождении Духовности» на каждом шагу совершенно бездуховно целуются невенчанные влюбленные парочки.

   Немало в парке и детей.

   В целом, в «Возрождении» чисто, мусора не видно, лавочки целые, а дорожки выметены. Отличное место для отдыха. А ведь всего этого могло и не быть – несколько лет назад власти разрешили здесь построить отель «Мариотт». Горожане землю отстояли.

   Сквер им. Ульянова

   Корреспондент Рупора посетил и находящийся рядом сквер имени И.Н. Ульянова. Этот сквер все еще сохранил дух советской эпохи, несмотря даже на построенную посреди него часовенку. Заборы украшены серпом и молотом, а вход в парк украшает памятник отцу Ленина.

   Правда, и тут не обошлось без вандализма. С обратной стороны памятник Ульянову расписан нацистской символикой, причем в том же стиле, что и в парке Дружбы Народов. Видимо, это работа одного и того же неизвестного вандала.

   Детская площадка один в один повторяет площадку в «Возрождении Духовности».

   Лавочки в порядке, урны на месте.

   Все грунтовые дорожки присыпаны мелким гравием или выложены колотой тротуарной плиткой.

   Часовня недавно отремонтирована.

   Посетителей в парке вечером почти нет, лишь одинокая бабушка кормит голубей. Сплошная пастораль.

   А вот остатки старых надгробий сильно разочаровали. Так, например, некоторые из них пропали в неизвестном направлении, а вместо них установлены дешевые новоделы из искусственного камня.

   Общая картина такая же, как и в предыдущем парке – чистота, порядок и тишина. Скорее всего люди под влиянием храмов просто не хотят мусорить, и ведут себя по-человечески.

Давид Бурлюк

   Читайте также и другие выпуски «Зеленого Ульяновска»:

Зеленый Ульяновск. Темная сторона "Владимирского Сада"

Зеленый Ульяновск. Забытый и заброшенный парк «Приморский»

Зеленый Ульяновск. Старые аттракционы и странные скульптуры Винновской рощи

Зеленый Ульяновск. Парк Дружбы Народов: обитель нацистов и сатанистов

Зеленый Ульяновск. Парк «Прибрежный»: бродячие собаки, мусор и аттракционы

Зеленый Ульяновск. Непредсказуемая «Молодежка»

Зеленый Ульяновск. Парк Победы: чистые аллеи, ненадежное колесо обозрения

Зеленый Ульяновск. Свияжская эколого-рекреационная помойка