Вчера вечером в стамбульском аэропорту имени Ататюрка прогремели два мощных взрыва. По последним данным, в результате атаки террористов погибли 43 человека, более 140 человек пострадали. Среди пострадавших в стамбульском теракте есть российские граждане. При этом семья из Ульяновска сумела избежать взрывов.

   Как сообщает «Риа Новости», взрывы прогремели 28 июня около 22.00. По последним данным "ТАСС", в результате теракта погибли 43 человек, более 140 получили ранения. По мнению турецких властей, погибли не менее 50 человек.

   Перед тем, как взорвать бомбы, три смертника открыли огонь из огнестрельного оружия. Одного из нападавших, который открыл стрельбу внутри терминала, ранил полицейский.  Однако террорист успел устроить взрыв. Как сообщает «ТАСС», после взрывов очевидцы заметили четырех вооруженных человек, которые убегали от здания терминала.

   По одной из версий, за терактом стоят террористы радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в России). По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, посетившего на место трагедии, предварительные данные указывают на причастность ИГ.

   После сообщений о теракте международное авиасообщение со Стамбулом частично прекратилось. Например, российский "Аэрофлот" отменил все рейсы в Стамбул до 30 июня. 

    Как сообщает «ТАСС», в результате теракта в аэропорту Стамбула пострадал россиянин Александр Лубнин. Кроме того, из-за теракта детский танцевальный коллектив «Бисеринки» не смог вернуться в Татарстан. Сейчас 15 детей находятся в гостинице.

  

   Вчера вечером на месте трагедии могли оказаться и ульяновцы. Как сообщают в соцсетях, супружеская пара из Ульяновска должна была приземлиться в аэропорту Ататюрка в 23.30. Пара якобы летела из Парижа. В итоге их самолёт отправили в другой аэропорт Стамбула.

фото с сайта tass.ru