В Майне сложилась экстренная ситуация: в поселке третьи сутки нет никакого водоснабжения. По словам местных жителей, воды не было уже в 4 часа вечера воскресенья. Люди в отчаянии скупают воду в магазинах, ездят за живительной влагой в соседние села, устраивая там гигантские очереди. В проблеме разбирался корреспондент Рупора.

   С тех пор, как областное ЖКХ стал курировать нынешний замминистра Сергей Носков, у жителей региона начались перебои с подачей воды. В прошлом году в поселке Цемзавод Сенгилеевского района целый месяц не было никакой воды.

   Сейчас похожая ситуация складывается в Майне - большой поселок и районный центр полностью обезвожен. Воду отключили ещё в минувшее воскресенье, около четырех часов вечера. Около 6,5 тыс. человек не могут ни помыться, ни даже утолить жажду.

   По словам жителей Майны, уже в понедельник по поселку разъезжали водовозки, доставляя воду в больницы, детские дома и другие социально значимые учреждения. По слухам, её подвозили даже к отдельным домам поселка.

   Однако эти меры, естественно, не спасают положение. Подавляющему большинству приходится ездить в соседнюю Карцовку, чтобы хоть как-то пополнить запасы воды.

   «Мы видели огромные очереди людей, которые заполонили соседнюю деревню, - рассказывает жительница поселка.  «Люди стоят там часами, а местным это совсем не по душе. Ещё бы, столько народу приезжает и все занимают очередь к их колонкам с огромными бадьями и кадушками», - говорят майнцы. Во многих магазинах Майны вода уже просто-напросто закончилась. Скупили 5-литровые баклажки и минеральную воду в «полторашках».

   Корреспондент Рупора связался с министром строительства, ЖКХ и транспорта Александром Букиным, который уже в курсе происходящего. «Водоснабжение в поселке восстановим через 4-5 часов», - пообещал Букин.  «Дело в том, что в поселке при запуске сгорела новая насосная станция, на которую мы очень надеялись. Подвел недобросовестный подрядчик, который поставил нам бракованное оборудование. Теперь мы восстанавливаем старый насос, который должен решить проблему».

Фото из соцсетей