В феврале 2016 года в рабочем поселке Вешкайма взорвалась информационная бомба. В СМИ прошла информация, что правоохранительные органы задержали местных террористов-исламистов. Силовики информацию не подтвердили, но осадок остался. Недавно выяснилось, что один из «вешкаймских боевиков» отправился в Египет - чтобы вступить в ряды запрещенной в России организации ИГИЛ.

В тихом омуте

   Вешкайма — довольно заурядный рабочий поселок, обычный райцентр Ульяновской области с населением в 6 тысяч жителей. Крупные предприятия давно разорились, и с 90-х годов население Вешкаймы постепенно уменьшается. Молодежь едет жить и работать в Ульяновск, а в поселке остается жить в основном старшее поколение. Из развлечений в Вешкайме только клуб, и молодежь по большей части предоставлена сама себе.

   Но в последнее время в Вешкайме стали происходить странные вещи. В 2014 году несколько молодых парней, жителей поселка, внезапно заинтересовались исламом. При этом ребята стали вести себя  довольно странно – отстранялись от родственников, былых друзей. Несмотря на необычное поведение молодых людей, их соседи и родственники даже думать не могли о том, что живут по соседству с террористами.

   Как говорят местные, парни поддались влиянию вербовщиков ИГИЛ. Ребята запланировали страшное - взорвать вешкаймский клуб.  Причем датой теракта они избрали 23 февраля, когда практически все население райцентра должно было собраться там на праздничные мероприятия.

   К счастью, террористы были вовремя задержаны силовиками, и осуществить свой план не успели. Несмотря на тишину в областных и федеральных СМИ, никакой тайны из задержания никто делать не стал. Многие вешкаймцы знают о происшедшем, вот только куда увезли религиозных фанатиков, и где они сейчас, не знают даже их семьи. Сразу после задержания, парней якобы затолкали в грузовик без опознавательных знаков, и увезли в неизвестном направлении.     

Из Вешкаймы в Сирию?

   Вот только задержали, как оказалось, не всех горе-террористов. В компании вешкаймских, кроме задержанных, был еще один молодой человек - некий Ростислав Х. (Фамилия и имя изменены) В середине 2014 года Ростислав уехал из Вешкаймы в Ульяновск, где устроился на работу. Но в прошлом году он внезапно исчез. Контактов с родственниками парень не поддерживал.

   Однако недавно стало известно его возможное местонахождение. По неподтвержденной информации, Ростислав в данный момент находится в Египте. Там он якобы изучает арабский язык, и готовится к отправке на территорию, контролируемую Исламским государством.

   Непонятно, как Ростислав смог попасть в Египет, учитывая то, что между странами сейчас закрыто авиасообщение. Также не ясно, откуда в российской глубинке взялся вербовщик террористической организации, который смог убедить целую группу православных сменить религию. Остается надеяться, что правоохранительные органы не допустят терактов на территории Ульяновской области, как зимой не допустили трагедии в Вешкайме.