Мало кто знает, что кроме пары десятков известных всем парков, в Ульяновске есть давно заброшенная зеленая зона. Причем это настоящий парк — с асфальтовыми дорожками, гранитными лестницами и редкими растениями. Да и находится он практически в самом центре города, между речным портом и центральным волжским пляжем. Однако парк переживает сегодня далеко не лучшие времена.

 

   Этого парка вы не найдёте на картах Ульяновска. Однако на спутниковой карте Яндекса, угадываются очертания бывших дорожек и площадок.

   Если идти по автомобильной дороге от речного порта до центрального пляжа, то со стороны Волги можно заметить следы культурных зеленых насаждений. Это и есть парк «Приморский».

   Где-то посередине пути легко заметны остатки гранитного ограждения, и лестницу, ведущую вниз - к старой набережной. Лестница подзаросла молодым кленом, но часть гранитных ступеней можно разглядеть.

   Миновав несколько лестничных пролетов, попадаем на заасфальтированную площадку, где сложены кучи обрезанных ветвей. Значит, кто-то о парке всё ещё помнит, и пытается привести его в культурный вид.

   Асфальтовая дорожка ведет вглубь парка.

   Оказывается, «Приморский» тоже был расположен на нескольких ярусах. Местами сохранились лестницы.

   Идти довольно легко, под ногами скрытый тонким слоем почвы асфальт, местами он даже проглядывает сквозь зелень и листву.

   Согласно документам, площадь парка составляет 19,5 гектар, на которых произрастают редкие растения и деревья. Вот только следить за зеленой зоной, видимо, некому. То тут, то там встречаются горы мусора.

   Периодически наши чиновники высказывают мысли, что нет, мол, в Ульяновске настоящей набережной, и устроить-то ее негде. Предлагаются различные варианты, разрабатываются проекты, на это уходят бюджетные деньги, и в итоге дело так и забрасывается. Так к чему городить огород и пытаться придумать что-то новое, если можно просто восстановить старое? Однако есть большие сомнения, что судьба парка «Приморского» вдруг заинтересует местные власти. Конечно, если только не появится возможность на этом подзаработать.