Не успели отгреметь страсти по засыпке части Свияги возле Аквамолла, как вдруг в редакцию Рупора обратились возмущенные граждане. Реку опять засыпают, только на этот раз на противоположном берегу – в районе студгородка УлГУ. Причём местные экологи не в курсе проблемы.

 

   Место проведения работ оказалось найти легко - прямо за домом №6 на  Университетской Набережной. В считанных метрах от Свияги расчищена площадка и лежат трубы. Следы земляных работ имеются вдоль всего берега реки вплоть до переулка Суворова, где сейчас строится новый дом. Кстати, вся эта территория, согласно кадастровой карте, находится в бессрочной аренде у УлГУ.

 

   Однако ректор УлГУ Борис Костишко пояснил, что земли УлГУ заканчиваются как раз за 5 метров от береговой линии, и оставшаяся земля принадлежит городу. «Это точно не мы, у нас даже права никакого что-то делать на этой полоске земли, нет», — подвел итог ректор. 

 

   Действительно, согласно статье 65 Водного кодекса РФ — 50-метровая зона вдоль берега реки является водоохранной зоной, и даже движение транспорта там незаконно, не говоря уже о складировании песка и гравия. Кто и что там делает — непонятно. Можно было бы подумать на компанию «Смарт-Инвест», которая построила практически весь студгородок, но они ведут работы исключительно на огороженной стройплощадке на переулке Суворова. 

 

 

   Чтобы выяснить, кто и зачем решил производить земляные работы в пойме реки, корреспондент Рупора обратился к ульяновским экологам. Однако реакция «зеленых» удивила – никто ничего не знает.     

 

   Главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров сообщил, что вопрос находится вне его компетенции и посоветовал обратиться в городское управление по охране окружающей среды. Там сообщили, что информацией о работах на территории УлГУ они не располагают, так как фактически эти земли находятся в федеральной собственности, и порекомендовали обратиться в Росприроднадзор.

 

    В Росприроднадзоре пояснили, что никаких жалоб к ним не поступало. Сотрудники ведомства не в курсе работ, ведущихся в водоохранной зоне реки Свияги.

 

   Любопытная история — факт нарушения закона есть, он у всех на виду, но никто и ничего с этим делать не собирается. Согласно перечню водных объектов, подлежащих региональному надзору, за состоянием Свияги должен следить Федоров - как главный эколог области. Однако тот не стал комментировать ситуацию. А глава экологической палаты Александр Брагин и вовсе в последнее время занимается тем, что в очередной раз наезжает на контактный зоопарк, вместо того, чтобы решать реальные экологические проблемы.