Заседания Общероссийского народного фронта – крайне полезная вещь. Общественники раскрывают болезненные «нарывы» на теле общества: разбитые дороги, невнятные контракты и другое. Они также дают возможность чиновникам оправдаться - рассказать людям, в чем же, по их мнению, заключается проблема и как они планируют её решать. А некоторые руководители по собственному недоразумению ещё и пытаются устроить себе пиар на этой открытой площадке, тем самым выставляя себя на посмешище. Корреспондент Рупора наблюдал, как председатель КДХ Игорь Бычков оправдывается за подозрительные контракты, а замминистра по ЖКХ Сергей Носков гордится своими достижениями.

   Оправдания Бычкова

   У представителей ОНФ к Бычкову было сразу несколько вопросов. Активистам стало непонятно, почему контракт на ремонт ульяновских дорог имеет такую круглую цифру – 200 млн рублей, почему в условиях не прописан допуск СРО (саморегулируемой организации, свидетельство о вступлении в СРО подразумевает допуск к определенному виду или видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства), и почему отсутствует сам проект в технической документации. 

   В адрес Бычкова звучали резкие реплики, и он попытался оправдаться. Глава КДХ сообщил, что на самом деле стоимость всех необходимых работ – 215 млн рублей, но, так как средства ограничены, было решено «вписаться» в 200 млн. Ещё интереснее вышло в отношении допуска СРО. По словам Бычкова выходит, что допуск СРО – это  ограничивающий конкуренцию фактор, потому он и не был прописан в требованиях контракта.

   Отсутствие самого проекта «главный дорожник» объяснил тем, что планируемый ремонт не относится к капитальному строительству, то нет проекта и экспертизы, а есть сметы и схемы ремонта.

   Не удержались присутствующие и от едких и вполне справедливых замечаний в сторону Бычкова. «Вы на улице Октябрьской сегодня были? Нет? Съездите, там потоп, народ плавает», - рассказывали ему люди.

   Гордость Носкова

   Сергей Носков, замминистра строительства по ЖКХ был настроен куда более жизнерадостно и оптимистично. Он рассказывал про энергосервисные контракты и про успехи ульяновских коммунальщиков на этой ниве.

   «По итогу 2015-ого года мы - абсолютные лидеры по количеству энергосервисных контрактов и привлеченных внебюджетных средств. Мы заключили порядка 120 таких контрактов и привлекли при этом 1 млрд 200 млн рублей. Этим не может похвастаться ни один регион», - разливался соловьем Носков. По его словам, недавно эту цифру озвучивали и в Татарстане, на что президент этой республики решил отправить в Ульяновск «практически всё правительство в численности 25 человек для того, чтобы они переняли опыт».

   «Мы не хвалимся, мы гордимся этим», - заявил Носков. Интересно, а гордится ли чиновник, например, тем, что в Ульяновске дома у людей рушатся, крыши текут, а кирпичную кладку приходится самостоятельно заделывать монтажной пенкой? Или тем, как Вешкайму чуть было не оставили без жилищного обслуживания, распустив «УК ЖКХ»?

   К сожалению, вопросов Носкову не успели задать – он очень торопился. Народный фронт так и не услышал, как именно энергосервисные контракты поднимают с колен положение дел в ульяновском секторе ЖКХ.