Как известно, атомная отрасль – один из «коньков» отечественной экономики, передовые технологии, за которыми будущее всей мировой энергетики. Чистый и мирный атом, технологии, которые смогли сберечь после развала СССР, и в ряде аспектов даже улучшить. Понятно, что это высокозатратное и вместе с тем весьма прибыльное дело. Но димитровградский НИИАР, непосредственно занимающийся этим самым атомом, теперь исключен  из списка консолидированных налогоплательщиков «Росатома». Из-за этого регион рискует недополучить почти 1 млрд бюджетных средств.  

   Не соответствует требованиям

   ГНЦ НИИАР с 2013 по 2015 год был в консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) корпорации «Росатом». Регион получал долю совокупного налога от деятельности всех 38 организаций, входящих в это образование. Теперь димитровградский НИИАР не соответствует требованиям, необходимым для вхождения в эту КГН, потому его и исключили. Как сообщала газета «Местное время» со ссылкой на министерство финансов Ульяновской области, региональный бюджет не досчитается 890 млн рублей налоговых поступлений.

   «Действительно, институт вышел из консолидированной группы. Напомню, что входил в неё он в течение 2-х лет. Чтобы входить в это образование, все предприятия должны соответствовать определенным стандартам, быть прибыльными.  Некоторым требованиям НИИАР перестал им соответствовать. Однако для самого предприятия ничего не поменялось: мы как платили налоги в областной бюджет, так и будем их платить», - сообщила корреспонденту Рупора пресс-секретарь НИИАР Анна Волкова.

   Дыра в бюджете области

    Бюджет области, как известно, и без того дефицитный. Согласно данным, размещенным на официальном сайте регионального минфина еще в прошлом году, нехватка средств составляет 1,6 млрд рублей. Для нашего не самого крупного бюджета потеря ещё почти миллиарда рублей – это очень немалые деньги. Сколько денег сможет уплатить предприятие самостоятельно – большой вопрос. По словам Волковой, пока они не рискуют предполагать, какую сумму принесет институт в бюджет области самостоятельно. Но уже понятно, что это явно не 900 млн рублей.

Фото: tesey.livejournal.com