Персональные данные, названия учетных записей и пароли более 100 млн пользователей «Вконтакте» украдены и выставлены на продажу, сообщает TАСС со ссылкой на американский онлайн-портал Motherboard.

  Согласно этой информации, некий хакер под «ником» Peace получил доступ к именам, паролям, адресам электронной почты, номерам телефонов пользователей этой соцсети. Эти данные якобы были украдены в результате кибератак на сайт, которые проводились с 2011 по 2013 год, сообщает ТАСС.

   Киберпреступник выставил все эти сведения на продажу в так называемом «теневом» сегменте интернета. Он сообщил, что у него есть личная информация, которая принадлежит ещё 70 млн пользователям, но продавать эти данные он пока не собирается.

   TACC сообщило, что эти выставленные на продажу данные проверил портал LeakedSource. В результате проверки выяснилось, что 92 из случайно выбранных 100 аккаунтов – действующие.

   Life.ru приводит слова пресс-секретаря «Вконтакте» Евгения Красникова: «Взлома базы данных «ВКонтакте» не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которые мошенники собирали в период с 2011 по 2012 год. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно».