Позавчера Рупор рассказывал своим читателям о деятельности асфальтобетонного завода на Нижней Террасе. Предприятие, расположенное практически в парке 40-летия ВЛКСМ и в нескольких метрах от поселка Мостотряд, пылит и загрязняет окружающую среду. Буквально на следующий день природоохранная прокуратура сообщила, что начала проверку АБЗ. 

   Раньше завод уже доставлял неприятности жителям Мостотряда: по их словам, в посёлке не видно было даже света электрофонарей. Тогда представители завода ссылались на якобы сломанные фильтры. Проблему обещали устранить через две недели. Однако наступил 2016-тый год, а облако пыли никуда не делось. Его видно даже с Президентского моста. 

   Ничего поделать с предприятием не смогли местные экологи: они ссылались на то, что проверять деятельность самого предприятия может только прокуратура. И вот, соответствующий надзорный орган сообщил Рупору, о том, что начал проверку завода по фактам, изложенным в статье  «А воз и ныне там. Асфальтобетонный завод продолжает травить жителей Мостотряда». Стоит отметить, что природоохранная прокуратура отреагировала очень быстро.

   Специалисты ведомства осуществили выезд на место для проверки соответствия деятельности АБЗ на соответствие законодательству об охране атмосферного воздуха. 

   Остается надеяться, что после вмешательства надзорных органов жители Мостотряда смогут спокойно вздохнуть и дышать чистым воздухом.

Фото: 5i1.ru