Проблема ветхого жилья в России в целом и в Ульяновске в частности стоит очень остро. Целые районы города, состоящие из старых «хрущевок», постепенно приходят в негодность и разрушаются, стены трескаются по кирпичной кладке. Один из жителей таких домов обратился в редакцию Рупора с просьбой рассказать общественности о состоянии его дома и придомовой территории. Мужчина записал видеообращение к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, чтобы тот помог справиться с их бедой.

   Кругом беда

   Равиль Бекинин, проживающий в 22 доме по улице Западный Бульвар, считает, что его дом просто в кошмарном состоянии. С этим сложно спорить: дом пошёл трещинами, которые виднеются сквозь цементный раствор, между кирпичами – дыры, которые жильцы самостоятельно заделали монтажной пеной, шифер на крыше местами просто отсутствует.

   Внутри подъездов тоже всё плохо: огромные «свищи» между косяками дверей и подвалом, на ладан дышащая проводка, отваливающаяся штукатурка и так далее. Придомовая территория тоже в ужасном состоянии. Дыры в асфальте опасны даже пешеходам, которые в темноте возвращаются домой: споткнувшись, там легко сломать ноги.

   Капитальный ремонт - через 4 года

   Жильцы дома неоднократно обращались к разным чиновникам, писали даже обращение Президенту РФ Владимиру Путину. В конце концов, им дали ответ: ждите капитального ремонта в 2020 году. Однако до этого времени здание рискует не дожить.

  Жители не выпрашивают для себя ничего сверхъестественного. Они просто хотят к себе нормального отношения. А вместо этого получают сухие отписки чиновников - дескать, ремонт ждите через 4 года. Люди уже несколько лет стараются, чтобы привели в порядок их жилище, за которое они, как добропорядочные граждане, платят налоги.

   «Да такое в каждом дворе!», - скажет любой ульяновец. И, возможно, окажется прав. Жизнь простых людей, их проблемы и заботы, по всей видимости, нисколько не интересуют замминистра по ЖКХ Сергея Носкова, ни других чиновников из горадминистрации. Носков, кстати, известен тем, что игнорирует обращения граждан, за это чиновник уже выплатил штраф. Не интересен «дорожникам» «убитый» асфальт во дворах. Остается надеяться, что губернатору Ульяновской области небезразличны условия, в которых не живут, а скорее, существуют жители вверенного ему региона.

Фото: Рупор73