Ситуация с коммунальным хозяйством в Вешкайме висела на волоске более двух месяцев. Рупор уже писал о том, как «Облкомхоз» отказался принимать на баланс теплотрассу, обслуживающую районную больницу. Теперь же без работы остались все сотрудники УК ЖКХ, а котельные просто остановили.

   Сорок работников МУП «УК ЖКХ Вешкаймского района», по сути, сегодня просто выбросили на улицу. Об этом Рупору рассказал теперь уже бывший сотрудник предприятия, пожелавший остаться анонимом.

   По его словам, перед масштабным увольнением руководство провернуло хитрую махинацию — всех работников еще месяц назад по бумажкам уволили и снова приняли на работу по срочному трудовому договору на месяц. Сотрудников управляющей компании уволили не по сокращению штатов, а просто по окончанию срока трудового договора. Так что никаких компенсаций им предоставлять никто не обязан.

   На местной бирже труда разводят руками, и предлагают места на кирпичном заводе далеко от Вешкаймы, причём «за три копейки». По словам бывших работников, на предприятии не оставили даже сторожа, так что все имущество «УК ЖКХ» теперь просто разворуют.

   Корреспондент Рупора попытался связаться с начальником управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Вешкаймской администрации Николаем Ключаревым. Однако тот, как выяснилось, просто ушел в отпуск. По всей видимости, разбираться со сложившейся ситуацией не намерен, и на судьбы людей ему тоже, судя по всему, наплевать.

   Не удалось получить комментарий по ситуации и у региональных чиновников. Замминистра строительства по вопросам ЖКХ Сергей Носков якобы находится в отъезде. Сам министр ЖКХ Александр Букин просто не берет трубку. В пресс-службе министерства никто и ничего пояснить так же не смог.

   Тем временем, вешкаймцы не знают, куда обращаться, и что дальше делать. Некоторым коммунальщиком осталось доработать до пенсии всего пару лет. Также неясно, как теперь Вешкайма будет жить без управляющей компании. А в районе, между прочим, проживает около 18 тыс. человек. Но, по всей видимости, это не слишком-то волнует правительство области.