Проблема экологии в России сегодня стоит довольно остро. Часто она становится «инструментом» для выражения своего несогласия с действиями властей: все помнят легендарный Химкинский лес и связанные с ним события. Однако в Ульяновске -  совершенно обратная ситуация. Здесь, на Нижней Террасе, невинные люди вот уже который год страдают от асфальтобетонного завода.

   Предыстория

   Несколько лет назад в Заволжье построили асфальтобетонный завод. Его расположили на Нижней Террасе, в посёлке Мостотряд. Тогда это предприятие было в руках у ООО «Ремстроймост», которое занималось строительством Президентского моста.

   Уже в 2014 году с заводом начались проблемы: по словам жителей Мостотряда, в поселке нечем было дышать. Люди рассказывали о том, что не видно было даже света от электрофонарей.

   Тогдашний главный инженер завода Радик Куликов рассказывал о некоем форс-мажоре, из-за которого, якобы, пришли в негодность фильтры: «На заводе полетели фильтры, и от людей пошли жалобы, что они захлебываются в дыму. Сейчас фильтры заказаны, но на их доставку нужен месяц, поскольку оборудование надо заказывать в Санкт-Петербурге.  В понедельник они должны поступить. Раньше никогда таких накладок не было».

   Проводили встречу с жителями посёлка, представитель АБЗ клятвенно заверил людей, что в течение двух недель проблему устранят.

   А воз и ныне там

   Прошло почти два года, а завод по-прежнему пылит. Видимо, фильтры из Санкт-Петербурга еще не «доехали». По слухам, теперь АБЗ принадлежит некоему ООО «АльфаТрансСтрой». А «Ремстроймост» по всей видимости, избавился от предприятия, чтобы «скинуть» с себя сразу несколько исков о банкротстве.

   Неуловимые отравители

   Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент Рупора связался с главой Росприроднадзора по Ульяновской области Александром Каплиным. Тот пояснил, что сейчас, в связи с тем, что их надзорный орган обязали заранее предупреждать о любых проверках все предприятия, выявить нарушения у «дымящего» предприятия практически невозможно.

   «Сложность состоит в том, что мы обязаны предупреждать их обо всех наших инспекциях за сутки. Мы приезжаем, а завод уже сутки не работает, вся пыль улеглась и получается, что нарушений нет», - поделился соображениями Каплин. Глава Росприроднадзора заверил, что они постараются найти возможность «поймать» злостных вредителей.

   Получается, что предприятие, пользуясь предоставленной государством возможностью, травит жителей как минимум второй год. Вот такая печальная история. Руководитель управления охраны окружающей среды Ульяновска Александр Курашов сообщил, что некие проверки деятельности АБЗ в Заволжье они проводили. Однако они, по сути, ни к чему не привели.

   «Мы не имеем права вторгаться на само предприятие. Окрестности мы проверяли и действительно находили там следы влияния» - заявил Курашов.  Стоит отметить, что Курашов в должности с лета 2015 года. То есть с того времени, когда АБЗ загружен заказами больше всего. Но за время руководства Курашова для прекращения травли несчастных жителей ничего так и не было сделано.  

   Завод уже не первый год мешает нормально жить людям в посёлке. Но они не бунтуют, и пока ещё терпят такое наплевательское отношение к себе. Однако местные чиновники, по всей видимости, ждут, когда им устроят «Химкинский лес».

Фото: www.thetimes.co.uk