Одно из самых «исторических» мест Ульяновска, улица Федерации, не так давно стала предметом особого внимания. Власти хотели сделать её пешеходной, построить там «Ярмарочный квартал», выложить улочку брусчаткой… Однако несколько лет назад, на глазах у всех, там снесли историческое здание 1889 года. И до сих пор известный в Ульновске бизнесмен Сергей Герасимов пытается построить там торговый центр.

Культурный беспредел

   Дом крестьянина Богатырева на Федерации 14, о котором идёт речь, был построен в 1889 году. Компания бизнесмена Сергея Герасимова выкупила еще в 2008 году. Несмотря на очевидную историческую ценность, за постройкой не следили. Дождавшись момента, когда постройка фактически превратилась в развалину, здание снесли — это было в 2013 году. Снесли несмотря на то, что историко-культурная экспертиза не была проведена.

   Комитет по культурному наследию практически сразу обратился в Ленинский суд, который постановил, что хотя здание и не является объектом культурного наследия, но разрешение на его снос получить было необходимо. Юристы Герасимова попробовали обжаловать решение Ленинского суда в Областном суде, но безрезультатно. По решению судебных органов виновным был присужден штраф в 100 тыс. рублей. Довольно дешево для исторического здания, не правда ли?

Ничего страшного

   Корреспондент Рупора обратился за разъяснением сложившейся ситуации в региональный Комитет по культурному наследию. Там пояснили, что ничего страшного не произошло - снесенное здание было «всего лишь объектом исторической застройки». Сейчас, кстати, на улице Федерации планируется построить так называемый «Ярмарочный квартал», и провести «регенерацию исторической среды». То есть, по сути, поставят пару кованых фонарей, и положат брусчатку вместо асфальта.

История никому не нужна

   Если ничего страшного не произошло, тогда в чем же дело? Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил что нарушение закона всё-таки имело место, иначе бы суда просто не было. В таком случае непонятна позиция Комитета по культурному наследию.

   Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда в Ульяновске сносят исторические здания с целью постройки на его месте жилого комплекса или бизнес-центра. Достаточно вспомнить недавний случай с ЖК «Орлов», или проект постройки торгового центра на территории Суворовского училища.

   На сегодняшний день участок, на котором ранее стоял дом крестьянина Богатырева, огорожен строительным забором. Никаких работ на нем не ведется, и он понемногу зарастает бурьяном и мусором. Есть информация, что владелец участка якобы не оставляет надежд построить там торговый центр, и просто выжидает удобного момента.

   Однако, как сообщает прокуратура, в данной зоне запрещено размещение крупных офисных зданий, торговых, спортивных, промышленных и других комплексов. Правда, запреты далеко не всегда останавливают недобросовестных бизнесменов.