Сегодня в мировом суде Ленинского района прошло предварительное слушание по делу о клевете. Обвиняемым в этом деле выступает скандально известный эколог, глава региональной Экопалаты Александр Брагин. Слушание прошло в закрытом формате, и представителей СМИ на него не допустили.

   Брагина было заведено уголовное дело по ч.1 ст. 128 «Клевета» - по факту публикации в 2012 году статьи в газете «Закон и единство». В то время Брагин был главным редактором этой газеты. Потерпевшими по делу проходят Ильгиз Насыбуллов, Радмила Овчинникова и несовершеннолетний сын Насыбуллова, Адель.

   Конфликт между Брагиным и Насыбулловым начался как раз в 2012 году. По информации из ульяновского блога «Улполит», с помощью хитрых махинаций Брагин якобы перерегистрировал на третье лицо СМИ, принадлежащее Насыбуллову. Используя известное название, Брагин сделал газету площадкой для высказывания собственных суждений.

   Ильгиз Насыбуллов же известен в Ульяновске как председатель благотворительного фонда «Голос Ислама». Издание «Закон и единство» до смены владельца, публиковало в основном религиозные исламские тексты, но не гнушалось и острополитическими темами.

   Александр Брагин, в свою очередь, в Ульяновске давно приобрел славу самого скандального эколога. Долго и упорно Брагин воевал с компанией «Полигон» из-за свалки в Красном Яре, писал критические тексты про «Гулливер», депутата Алексея Куринного и много про что ещё. Недавно, например, он пытался закрыть контактный зоопарк на Верхней террасе.

   Конфликт между Насыбулловым и Брагиным в течение четырех лет то затухает, то вспыхивает снова. В 2014 году расследование было приостановлено, однако в 2016 году дело приняло новый оборот.

   Несмотря на все возмущения и попытки эколога поднять волну народного недовольства, на 20 мая было назначено предварительное слушание. Оно по непонятной причине было закрытым, и представителей СМИ на него не допустили.