Не так давно Рупор рассказывал, что Арбитражный суд признал торги по строительству газопроводов в Сурском районе незаконными. Теперь эта история получила продолжение: прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по этому вопросу. Теперь кто-то из сотрудников администрации района может «присесть» на 4 года. Не исключено, что ответственность понесет и лично глава района Александр Панчайкин.

  Стоит отметить, что ещё в январе Рупор сообщал о том, что по «сурским газопроводам» готовится уголовное дело. Что ж, так в итоге и вышло. Во исполнение требований прокуратуры возбуждено дело по ч.1 ст.285 УК РФ  -«Злоупотребление должностными полномочиями»). Статья серьезная, максимальное наказание – 4 года лишения свободы.

   В прокуратуре считают, что в администрации Сурского района торги провели в «ненадлежащей» форме. Как пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, такие торги должны проводиться в форме электронного аукциона. Это позволило бы создать равные условия для всех участников торгов. Однако в администрации района, по всей видимости, не хотели равных условий для всех.

   По результатам проведенных торгов тогда победила компания «Симбирскгазсантехмонтаж», которая предлагала провести газопроводы за 51 млн рублей. С ней и заключили контракт, хотя, по решению суда, заключать контракт было нельзя. Причём два других участника предлагали газифицировать сурские села за куда более скромные суммы - 38 и 44 млн рублей.

   «Налицо очевидная заинтересованность должностных лиц администрации Сурского района. Там проигнорировали постановление УФАС, решения Арбитражного суда и заключили контракт, который предполагает тратить больше бюджетных средств, чем два других», - рассказал Василий Зима.

   Картина получается такая: в администрации Сурского района не обратили внимание на постановление «антимонопольщиков», решение суда для них тоже, по всей видимости,  было «пшиком». Они заключили контракт, который нельзя было заключать. Теперь, возможно, кто-то из этих госслужащих будет отбывать  4 года в тюрьме.

Напомним, вопрос газификации в Сурском районе – достаточно острый. Там без тепла сидят люди, которым в 21 веке приходится думать о том, сколько дров надо заготовить на зиму, сколько денег «утечет» на это из бюджета семьи. Для сельских жителей это весьма серьёзные деньги, которые можно потратить на себя. 

Фото: hopeoffreedom.org