Десять часов непрерывных поединков при переполненных трибунах – таким оказался бойцовский турнир - Открытый Кубок Жадовского монастыря по ММА, проходивший в городе Инзе 14-15 мая. 

   Соревнования, инициаторами и организаторами которых являются действующий при Жадовском мужском монастыре, в поселке Самородки, спортивный клуб «Пересвет» и его главный тренер благочинный монастыря иеромонах Тихон, не имеют аналогов ни по форме, ни по количеству участников даже в области. Побороться за призы и награды из пяти регионов Поволжья съехались около полутора сотен лучших бойцов смешанных единоборств ММА. Своих бойцов прислали республики Марий Эл, Мордовия и Чувашия, Пензенская и Ульяновская области. Ночлег и питание для них были предоставлены в монастыре, а спортивная часть Кубка проходила в Инзе, где есть современный физкультурно-оздоровительный комплекс. 

   Турнир на призы Жадовской обители проводился в третий раз. Он уже стал в некотором роде «топовым» – на различных, в том числе профессиональных, соревнованиях спортсмены включают в число своих заслуг победы на Открытом кубке Жадовского монастыря. 

- Когда я сказала своим знакомым, что турнир организует монастырь, все были очень удивлены, - сказала тренер команды Мари Эл, действующий профессиональный боец ММА Злата Шефтор. – Я впервые ночевала в монастыре и, кажется, прикоснулась к чему-то святому! 

   Злата Шефтор и ее коллеги-тренеры привезли не только одну из самых многочисленных, но и одну из сильнейших команд на этом турнире. Впрочем, слабых бойцов на соревнованиях и не было. 

   Турнир вызвал большой интерес у инзенцев. Мест на трибунах явно не хватало. Некоторые по очереди смотрели схватки бойцов, сменяя друг друга на зрительских креслах. В прошлом году вопроса о местах не возникало, т.к. соревнования проходили в Барыше, под открытым небом. Сейчас же одним из организаторов турнира выступила областная Федерация смешанного боевого единоборства ММА, а там свои требования к месту проведения соревнований. 

- Инза – второй по величине город нашей епархии, и там, как и повсеместно, мы должны активнее работать с молодежью, - говорит организатор турнира благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни иеромонах Тихон. – В Инзе есть хороший ФОК со всеми условиями. К тому же епархия тут строит кафедральный собор, и привлечение интереса молодежи нам сейчас необходимо. 

   Открывать турнир приехал епископ Барышский и Инзенский Филарет. В своем приветственном слове к участникам и зрителям Его Преосвященство отметил, что ребята, выходящие на ринг, будущие и настоящие защитники Отечества, и призвал на всех Божие благословение. 

   Поединки одновременно проходили и на ринге, где бились взрослые спортсмены, и на борцовском ковре, где выступали ребята возрастом до 18-ти лет. Взоры зрителей чаще были прикованы к рингу, где зачастую проходили упорные и драматичные сражения. И это неудивительно – все приехали побеждать! Особенно бурно трибуны приветствовали земляков-инзенцев. 

   У малышей же страсти кипели ничуть не меньше. Среди них было много бойцов из монастырского клуба «Пересвет». Практически все они завоевали медали. Однако боевое «серебро» Александра Решетова и «золото» тяжеловеса Николая Даричева заслужили отдельной похвалы отца Тихона и тренера клуба монаха Федора. 

- Мы впервые проводим совместный турнир по правилам ММА и среди детей, и среди взрослых, - прокомментировал председатель Федерации ММА Ульяновской области Николай Скопцов. – Радует, что благодаря организаторам все прошло без сучка, без задоринки. Совместно с отцом Тихоном планируем внести эти соревнования в официальный календарный план Союза ММА России. Обсудим этот вопрос с президентом Союза Федором Емельяненко. 

   Церемонию награждения провели отец Тихон и Николай Скопцов. Победители и призеры получили ценные призы, медали, фирменные футболки от СК «Пересвет». Победители в каждой из семи весовых категорий увезли с собой главные трофеи – кубки Жадовского монастыря. 

Текст: Семен Князев

фото: https://vk.com/album-48323185_231838688