В последнее время все более популярным местом отдыха горожан становится аквапарк «УлЁт». Корреспондент Рупора решил проверить, так ли это.

  Театр начинается с вешалки, а аквапарк с раздевалки. Удобные раздевалки с индивидуальными шкафчиками позволяют спокойно переодеваться и безбоязненно оставлять свои вещи без опасений, что у вас что-то украдут. По словам охранника, еще ни одного случая кражи в аквапарке зарегистрировано не было. В качестве ключей к шкафчикам выступают универсальные резиновые браслеты с радиометками. С помощью тех же браслетов можно расплатиться в баре или кафе и пройти через турникет в термозону. Вообще, на время пребывания в аквапарке браслет заменяет вам бумажник и пропуск, что очень удобно, так как вам не придется таскать с собой лишние предметы и деньги, постоянно опасаясь за их сохранность. Деньги на свой счет вы можете положить заранее при входе, а если вы не израсходуете весь депозит, то при выходе вам без проблем вернут остаток. Браслет полностью водонепроницаем и существует в трех размерах, под различные диаметры запястий. Не ясно, откуда взялся миф о том, что браслеты теряются, ведь даже после того, как наш корреспондент скатился с самой крутой водяной горки, браслет никуда не делся.

Чистота

   После раздевалки по коридору вы попадете в душевые, для мужчин и женщин раздельные. Вода теплая, при желании можно сделать погорячее. Включается душ бесконтактным датчиком. Рядом с каждой лейкой есть диспенсер с гелем для душа, что очень приятно, не надо с собой тащить лишних предметов. Рядом с душевыми находится туалет, очень чистый..

   После душевых, через небольшой бассейн, наполненный дезинфицирующей жидкостью (прямо как на государственной границе), по лестнице вы подниметесь в сам аквапарк. Там с чистотой тоже все в порядке, хоть грязи и нет, но уборщицы работают в зале постоянно.

Безопасность

   За безопасность отдыхающих в аквапарке отвечают специально обученные контролеры, охранники и спасатели. Возле каждой горки находится инструктор, который объясняет правила поведения на аттракционе, рассказывает как необходимо себя вести на каждом этапе. Дно и ступеньки в бассейнах выполнены из нескользящих материалов. Пол в самом аквапарке выполнен из странного мягкого, теплого и нескользящего материала, так что ходить по нему очень удобно даже мокрыми ногами и без резиновых тапочек. Сразу вспоминаются советские кондовые бассейны, облицованные скользким кафелем, не поскользнуться на котором стоило огромных усилий. В общем, хорошо, удобно и тепло.

Контингент

  Нужно сразу оговориться, что мы инспектировали аквапарк в воскресенье — время отдыха для всех слоев населения. Несмотря на этот факт и то, что в Улёте действуют два бара, пьяных или ведущих себя неподобающим образом людей замечено не было. Большинство посетителей пришло с семьями, очень много было маленьких детей, не смотря на то, что для них отведена специальная детская зона, в остальных бассейнах их было невероятно много. Очень много было и пенсионеров пришедших поплавать и посидеть в оздоровительном бассейне. Много было среди посетителей и школьников, которые вели себя на удивление спокойно.

Горки

   Водяные горки есть на любой вкус, возраст и вес. Совсем небольшие для детей, пострашнее и покруче для подростков, и совсем длинные и экстремальные для взрослых и сильных духом людей. На одной из них приходится даже несколько секунд просто лететь вертикально вниз, не чувствуя опоры под ногами. Круто, страшно и захватывает дух!

Бассейны

   Всего в аквапарке три бассейна, если не считать детского. Первый бассейн, который попадется вам на пути — оздоровительный. Как уже было сказано выше — это бассейн, объединяющий в себе несколько зон с различными видами гидромассажа и даже небольшую зону с искусственным течением. Второй бассейн для взрослых — волновой. С виду — обыкновенный бассейн с пологим спуском и максимальной глубиной 2 метра, и только через пару секунд понимаешь, что волны в бассейне создают не купающиеся люди. Находящийся на глубине генератор волн создает в этом бассейне удивительный эффект прибоя. И жемчужина заведения — великолепнейший бассейн на открытом воздухе. Вода в нем постоянно подогревается, а граница между частью бассейна в помещении и частью на улице разделена мощной тепловой завесой. Купаться в нем одно удовольствие, особенно после сауны.

Термозона

   В отдельном помещении, за специальным турникетом находятся три вида банных комнат. Финская сауна, римская баня и турецкий хаммам, и если последние две друг от друга практически не отличаются и представляют собой помещение с покрытыми плиткой лавками, где в клубах пара расслабляются люди, то финская сауна — это что-то. Во-первых, в отличие от паровых комнатушек здесь сухо, во-вторых, только в сауне есть окошко, через которое можно наблюдать за происходящим в аквапарке, в-третьих только здесь есть 2 настоящие печки и 3 деревянных полки, на которых и размещаются отдыхающие. На выходе из парилок вас ожидает установленная на специальном подвесе кадушка с ледяной водой, два душа и специальная емкость, в которую из каменной головы льва сыпется лед. Способы охладиться есть на любой вкус.

Бар и кафе

   Для страдающих жаждой и голодом посетителей в Аквапарке действуют два бара и одно кафе. Цены вполне демократичные, как на напитки, так и на еду. Нормальный обед, включающий в себя первое, второе, гарнир и компот обойдутся в 150-200 рублей на человека. Цена как в студенческой столовой, но блюда вкусные и свежие, порции большие, а персонал вежливый. Оплата происходит на кассе с помощью браслета, так что если вы внесли депозит заранее, то вам не придется бегать за кошельком. В баре цены так же не высоки, а желающие могут отведать напитки, умело приготовленные вежливым барменом..

   Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, аквапарк «УлЁт» является отличным местом для проведения досуга. Рупор73 рекомендует аквапарк «Улёт» для семейного и молодежного отдыха!