Год назад в Ульяновске произошёл шокирующий случай: после лечения в частной клиники «Медгард» скончался мужчина. Загадочной смерть сразу же заинтересовались следователи. На днях дело приняло новый поворот - СУ СК предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности 49-летнему врачу-урологу, работнику «Медгарда».

   Как сообшает следственный комитет, в марте прошлого года 73-летний пациент обратился за помощью в «Медгард», так как в государственных больницах ему в лечении отказывали — слишком много рисков. Частники с радостью согласились провести платную операцию, несмотря на угрозу жизни больного.

   После операции начались осложнения, справиться с которыми частники не смогли, и понимая, что пациент умрет у них в стационаре, отправили его к «государственным» врачам в БСМП. Но спохватились они слишком поздно, и пожилой мужчина скончался на пятый день после операции, так и не придя в сознание.

   Следствие началось сразу же после смерти пациента, в апреле 2015-го. Спустя год следователи собрали достаточную доказательную базу для предъявления обвинения. По данным силовиков, обвиняемый, проводя операцию неправильно выбрал метод лечения. Также он не принял меры для предотвращения осложнений, затянул время выполнения операции, и не смог остановить кровотечение, что и привело к смерти больного. Официально причиной смерти пациента признана сильная потеря крови.

   В случае, если вина врача будет признана, в суде ему грозит наказание в виде 3-х лет лишения свободы, и лишения права заниматься лечебной деятельностью на такой же срок.

фото из соцсетей

Владимир Рогов