Парки Ульяновска в последнее время представляли собой свалки, замаскированные зелеными насаждениями. Горы бутылок, ржавые аттракционы и сомнительные личности в кустах были основными достопримечательностями для отдыхающих. Однако, власти в последние два года рапортуют, что ситуация изменилась и отчитываются о бюджетных миллионах, вбуханных в места культуры и отдыха. Рупор решил узнать, насколько это соответствует действительности, и проверить ульяновские парки. Первый на очереди – Парк Победы.

   Парк Победы – самый крупный на Севере Ульяновска, открылся в 1962 году.

 

    В целом парк находится в хорошем состоянии — бордюры выбелены, кусты пострижены, аттракционы покрашены.


Несмотря на большое количество отдыхающих, на территории парка чисто

Видно, что большая часть детских аттракционов обновлена. Старья почти не осталось.


   Единственное опасение вызывает колесо обозрения, функционирующее еще с советских времен. После покраски аттракцион выглядит неплохо, однако механизм колеса изношен. Видимо, изношен настолько сильно, что пассажиров сажают в каждую пятую кабинку, чтобы не создавать чрезмерных нагрузок. А в прошлом году сажали в каждую третью.

   Как долго будут эксплуатировать этот аттракцион — неясно. Остается надеяться, что до инцидента, подобного истории с таким же колесом в Винновке, не доведут.

   Кстати, несколько дней назад мы рассказывали о подготовке города к 9 мая. Тогда корреспондент Рупора обнаружил в парке неокрашенные станки рядом с памятниками труженикам тыла. Мы связались с директором парка Александром Фоминым, и спросили о причинах такого отношения к экспозиции.



   «Я не тот Александр Фомин, который плевал на победу и ветеранов. Я тот Александр Фомин, который все делает на совесть и не красит станки в дождь, чтобы они облезли сразу. Сейчас все станки выкрашены и приведены в порядок, мы успели это сделать до Дня Победы», - заявил директор парка.




   Вердикт: парк оставил весьма приятное впечатление. Чисто, ухоженно, безопасно. Кроме того, админситрация продолжает развитие парка, и кроме исторической части там уже функционируют пейнтбольный клуб и веревочный парк. 14 мая обещают открыть «доисторческий» парк, где можно будет посмотреть на статуи динозавров в натуральную величину.

Давид Бурлюк