Бывший руководитель ОГАУ «Региональный градостроительный центр», архитектор Сергей Кангро, известный по истории с отелем «Мариотт», назначен главным архитектором Ульяновской области. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании 10 мая.


   Кангро считается одним из известнейших архитекторов области. Основанная им компания «Кангро-Проект» занималась проектированием таких крупных объектов, как здание Управления по налогам и сборам и ИФНС по Железнодорожному району. Также мастерская занималась проектами торговых центров «Лидер», «Оптимус», «СтройМаркет» и другие. В их портфолио и несколько кафе, самое известное из которых — Cafeletto. Проектировала мастерская и несколько спортивно-оздоровительных центров, в том числе «Спартак». На их счету несколько автосалонов «BMW», «Opel», «Ford», «Honda», «Renault», АЗС компании «Ульяновскнефтепродукт» и даже Храм Кирилла и Мефодия в Димитровграде. Так же, перу Кангро принадлежит проект скандального отеля «Мариотт», так и не построенного в Ульяновске.

   Осенью 2015 года архитектор уволился из собственной компании и занял пост главы «Градцентра». Теперь же Кангро пошел на повышение, став директором департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области. На этом посту он сменил Татьяну Тарасову. Как сообщает «Медиа 73», она возвращается в Димитровград.

   Стоит отметить, что у масонов, которые исторически являлись каменщиками и архитекторами, место бога занимает «Главный архитектор». Новый главный архитектор Ульяновской области Сергей Кангро является членом «Ротари-клуба», который некоторые склонны связывать с мировым масонским движением.