Недавно в Госдуме всерьез рассматривали законопроект о запрете госслужащим пользоваться соцсетями и мессенджерами в служебных целях. Связано это с тем, что большая часть серверов расположена заграницей, и защитить информацию государственной важности не представляется возможным.

   Но обмениваться сообщениями и файлами в любом случае нужно, и Институт Развития Интернета совместно с Mail.ru Group приступил к разработке специального, защищенного, полностью российского мессенджера. Предполагается, что код будет целиком разработан российскими программистами под контролем спецслужб. Можно ли будет при этом пользоваться «Вконтакте», «Одноклассниками» и другими соцсетями, пока не ясно.

   Серверы так же будут находиться на территории России. Новая программа будет поддерживать не только обмен текстовыми сообщениями, но и обмен файлами, голосовые и видео-вызовы. Точные характеристики нового ПО еще не известны, но, судя по участию в разработке компании Алишера Усманова, следует ожидать что-то напоминающее Mail.ru Агент.

   Стоит отметить, что ранее в Ульяновске уже запрещали чиновникам пользоваться соцсетями и программами для обмена сообщениями с рабочих компьютеров.