На симбирской земле всегда в почёте были исконно «мужские» виды спорта: русский хоккей, футбол, бокс. На их фоне совершенно затерялось загадочное британское регби. Мало кто знает, что в Ульяновске есть свой регби-клуб с гордым названием «Симбирск». И он продолжает сражаться с более маститыми и обеспеченными соперниками, несмотря ни на что.

   История ульяновского регби ведёт своё начало с мая 2010 года – именно тогда местными энтузиастами был создан клуб «Засечная черта» - в честь знаменитой Симбирской засечной черты, оборонявшей юго-восток России в 17 веке. Цвета взяли для ульяновского спорта традиционные, желто-черные. Тем более, что большая часть «создателей» ульяновского регби - ярые болельщики футбольной «Волги».

   Как рассказал один из «отцов-основателей» президент ульяновской федерации регби Антон Лежнин, идея родилась спонтанно. «Собрались небольшой компанией, сыграли разок. Понраивилось. Через несколько месяцев собрались ещё раз, и решили начать настоящие тренировки».

   Дело спорилось  - тренировались всё чаще, приобретали мячи, экипировку. Всё покупали, естественно, на свои деньги. Играли товарищеские матчи и турниры с командами из соседних городов  - Тольятти, Пензой, Саранском. Поначалу результаты были, конечно, не очень – а что ещё можно ожидать от созданной с нуля команды? У ребят даже тренера не было. Уж больно экзотичный вид спорта для наших широт.

   Однако уже через пару лет «Засечная черта» набрала ход, пошли победы. Клуб даже заявился в Федеральную лигу регби – третью по силе регбийную лигу России. Поддержку оказало руководство заволжского стадиона «Старт» - «желто-черные» несколько раз играли там бесплатно. С  выездами финансово помогал минспорт региона. 

  Спустя всего 3 года после основания клуба, в 2013-м, ребята в упорной борьбе взяли 4 место в дивизионе «Поволжье». Однако череда успехов «ЗС» кончилась довольно скоро: большинство игроков завязало со спортом. А ульяновский регби остался любительским по одной простой, уже «навязшей на зубах» причине – недостаток финансов.

    В апреле 2015-го, кстати, команду заметил врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона  поддержал начинания Федерации регби УО, и выразил желание посетить домашний матч «Засечной черты».

   Сейчас от «ЗС» мало что осталось – в основном это неизменные желто-черные цвета. Однако команда есть, и называется единственный в Ульяновске регбийный клуб снова по-исторически – «Симбирск». Ребята в большинстве своём малоопытные, «зеленые», но бьются до предела – а как же иначе? Вот, например, кадры с недавнего кубка ПФО по Регби-7 "MKC Volga Sevens" в Тольятти:

   Несмотря на поражения, «Симбирск» только начинает свой путь, продолжая традиции «Засечной черты». Сейчас регбисты обосновались на заволжском "Орионе", благодаря гостеприимности руководства стадиона и содействию депутата Дмитрия Кочкарева. И самое главное, что нужно клубу сейчас, отнюдь не деньги. По словам Лежнина, команда в поисках пополнения  и усиления:

    "Мы объявляем набор в новую команду! Приглашаем всех желающих независимо от веса, роста, физических данных. Звоните,  контактный телефон: 8-917-615-76-65. Группа в ВК - https://vk.com/rugby_ulsk".

Алексей Ласнов

фото с сайта vk.com