Прокуратура Заволжского района Ульяновска установила, что сотрудники администрации района нарушили требования закона при проведении рейдовых проверок индивидуальных предпринимателей. Подчиненные главы района Наиля Юмакулова по непонятной причине покусились на «священную корову» ульяновского бизнеса.

   По информации правоохранительных органов, сотрудниками администрации у 18 предпринимателей были запрошены учредительные документы и трудовые договоры, хотя полномочий на это у них не было. Более того, законом запрещено проводить плановые проверки частных предприятий вплоть до 2018 года, но подчиненных Юмакулова это не остановило.

   Незаконное вмешательство в работу малого бизнеса нанесло ущерб их деятельности. Так же в проведении необоснованных проверок была замечена и полиция. В данный момент действия полиции и администрации, направленные против предпринимателей пресечены, но морального и материального вреда это не возместит.

   Любопытно, что с 1 января 2016 года в РФ действует закон, согласно которому устанавливается запрет на осуществление в течение трех лет плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих трех лет не выявлено нарушений, знают все заинтересованные в этом лица, в том числе и глава района.

   О том, что на территории района идет проверка знают все работники администрации, которых это касается, в том числе и глава района. Почему глава Заволжского района Наиль Юмакулов решил, что федеральный закон его не касается — вопрос отдельный. Возможно, губернатору и главе города следует обратить внимание на свое окружение.