Больше года прошло с тех пор, как вступило в законную силу решение суда о признании незаконным разрешения на строительство АЗС «Лукойл» в зеленой зоне на Пушкаревском кольце. Заправку должны были снести примерно тогда же, но она продолжает функционировать.

   Еще в 2014 году, прокурор Засвияжского района направил в суд иск к администрации города о признании разрешения на строительство АЗС восточнее торгового центра «Пушкаревское кольцо» незаконным. В декабре того же года Ленинский районный суд постановил жалобу истца удовлетворить, и не смотря на последовавшие апелляции чиновников, решение о сносе заправки было направлено в службу судебных приставов. Текст решения можно посмотреть по этой ссылке.

   Тем не менее, судебные приставы сообщают об отсутствии исполнительного производства по сносу незаконно построенной АЗС. То есть решение суда есть, а исполнительного производства нет. По сути следить за тем, направлено дело куда-либо после суда или нет должна прокуратура, но никаких действий с их стороны за год так и не было. Зачем было в таком случае судиться тоже непонятно.

   Фактически получается, что незаконно построенная заправка функционирует второй год, а за соблюдением законности никто следить не собирается. Почему подчиненные Хуртина тормозят процесс и не следят за исполнением решения суда — вопрос отдельный. Возможно, прокурору Ульяновской области следует задуматься о том, кто его фактически подставляет.