Рупор73 продолжает осматривать новые жилые комплексы. Ранее мы уже осмотрели УКСМ, новостройку на Шолмова, и теперь пришел черед нового жилого комплекса от компании УльяновскЦентрГазСтрой под названием Север-1. Что предлагает застройщик, и какова ситуация на самом деле, разобрались корреспонденты Рупора.

Микрорайон Север-1 находится посреди частного сектора, на улице Ветеринарной, и вокруг строящихся зданий нет ничего кроме частных домов и пустыря. Даже добраться до него не имея автомобиля — большая проблема.

На своем сайте застройщик сообщает, что квартиры находятся в шаговой доступности от школы, детского сада, магазинов и аптек. Сказать, что он покривил душой — ничего не сказать, до цивилизации придется добиратьсе не меньше трех километров, либо по грунтовкам частного сектора, либо вдоль трасссы на Ишеевку, причем до остановки общественного транспорта идти придется практически километр, УЦГС предлагает будущим жильцам отдавать своих детей в гимназии и лицеи находящиеся в центре и возить их туда на машине.

Дорога до строящегося микрорайона ведет грунтовая, причем зная как застройщики относятся к инфраструктуре гарантировать можно только то, что дороги заасфальтируют вокруг самих домов.

На своем сайте компания УЦГС обещает, что в новом микрорайоне будут магазины, банки, аптеки, парковки и даже спортивные площадки, но мало пообещать — надо же и сделать. Сдача первого дома в новом микрорайоне запланирована на третий квартал 2016 года, естественно заселиться в него можно будет примерно тогда же, но вряд ли к этому моменту там появятся магазины, парковки и прочие обещанные объекты социальной инфраструктуры. Кроме того, к этому моменту грузовики окончательно разобьют единственную ведущую в микрорайон грунтовку что не добавит комфорта будущим жителям дома.

В целом все выглядит так, как будто УльяновскЦентрГазСтрой по ошибке начал строительство в захолустье и теперь любой ценой пытается заманить туда покупателей. Найдутся ли люди, которые по доброй воле купят квартиру в этом районе — покажет время, но то, что добраться до будущего дома им будет весьма проблематично — факт.

Давид Бурлюк, фото автора