Ульяновск в очередной раз за зимний сезон утонул в снегопаде. Нечищеные с утра дороги уже стали причинами многих ДТП. Городские власти спят и не видят проблем. Правда, спали они на протяжении всей кошмарной для города зимы: таковы итоги работы нового главы администрации Ульяновска Алексея Гаева. Впрочем, работой это назвать сложно — в городе будто бы и нет управляющего.

   Алексея Гаева официально посадили в теплое кресло сити-менеджера в ноябре 2015-го — аккурат перед зимним сезоном. Зима же стала для ульяновцев настоящим испытанием. Ходить по обледенелым тротуарам было чертовски сложно — от серьезных травм горожан спасала лишь природная ловкость. Автомобилистам приходилось не слаще. Городская администрация будто и вовсе позабыла, что в Ульяновске есть дороги, и что их нужно чистить. Любой снегопад становился испытанием для местных водителей.

    Впрочем, когда с дорог всё-таки сошёл снег, многие пожалели о том, что это случилось. Ульяновск превратился в одну сплошную яму. По версии городских чиновников, в плохих дорогах оказались виноваты именно погодные условия, в том числе и снегопады. Подчиненные Гаева не только нелепо оправдывались, они ещё и не торопились исправлять положение. Броситься на ремонт опасных участков они решились только после судебной угрозы — жители Ульяновска готовили коллективный иск к администрации.

     За эту зиму всё, что могло стать хуже — стало хуже. Зажравшиеся коммунальщики, проблемы с общественным транспортом, вырубки парков, обыски в муниципальных учреждениях...список можно продолжать долго. Уже давно Ульяновск не трясло так, как во после назначения Алексея Гаева сити-менеджером.

    Зато Гаев подарил городу оленей. И к новому году, а также к чемпионату мира по бенди, Ульяновск украсили разноцветными шариками и снеговичками. В этом вся суть работы Гаева — пыль в глаза вместо решения проблем, «шарики-фонарики» вместо реальных дел.

    Нынешний глава города Сергей Панчин в бытность главой администрации всё-таки не позволял так запускать городское хозяйство. Конечно, всякое случалось, но столь откровенно-наплевательского отношения к ульяновцам, как сейчас, не было. Складывается ощущение, что опытный Панчин допустил ошибку, доверив управление городом вчерашнему бизнесмену Гаеву.

Василий Стрельцов

фото Рупор73, с сайта cat-cat-cat.ru