Спустя два месяца после вопиющего случая в Карсунском общежитии областная прокуратура представила доклад по результатам проверки Карсунского технологического техникума. Проверка показала, что в сложившейся в техникуме криминогенной обстановки виновны не только работники техникума, но и представители районной администрации. Должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних не только не уследили за происходящими у них под носом правонарушениями, но даже поспособствовали им, не проводя проверок работы техникума.

   По закону, учащиеся должны привлекаться к занятиям в секциях, кружках и различных клубах, вечерний досуг несовершеннолетних проживающих в общежитии должен организовываться руководством учебного заведения, а ответственные за досуг и размещение детей люди должны действовать согласно старой поговорке «солдат без дела – потенциальное ЧП». Только в этом случае у учащихся не будет сил, времени и желания на разборки в туалетах. На деле же все, кто должен был за это отвечать просто напросто наплевали на свои должностные обязанности, и несовершеннолетним студентам нечем заниматься по вечерам, кроме как лупцевать друг друга в сортирах по надуманным причинам.

Кто виноват?

   В списке виновных в многочисленных нарушениях находится практически весь чиновничий аппарат. Нарушения выявлены в работе Правительства области, региональных Министерства образования и науки, Главного управления труда, занятости и социального благополучия, администрации Карсунского района, руководства техникума, органов внутренних дел и множества прочих служб, комиссий и органов системы профилактики.

В итоге

   Все вышеуказанные органы, конечно же сделали выводы, пообещали что больше этого не повторится и даже отчитались, что досуг несовершеннолетним организовали, в общежитии свет починили, а на каждом этаже поставили камеру и специального воспитателя. Администрация Карсунского района списала под это дело 500 тыс. рублей, которые выделены техникуму, и это не считая затрат на ремонт и восстановление освещения. Всех виновных привлекли к дисциплинарной ответственности, то есть лишили премии за один месяц,  и даже уволили двух работников техникума. Эффективны ли такие меры – покажет время.

Рупор73 продолжает следить за развитием событий.