Мало кого сегодня можно удивить сообщениями о коррумпированности и злоупотреблением полномочий во властных коридорах. Но, когда затрагиваются интересы детей и их родителей, терпеть такое попросту нельзя. К сожалению, в одном из детских садов Ульяновска нашелся яркий пример недобросовестного и алчного руководства.

    На улице 12 сентября, рядом с парком Строителей, есть детский садик №132. С виду это обычный детсад, на 175 детей -  с заведующей, воспитателями, другим персоналом. Несколько лет назад его отремонтировали, на радость родителям и ребятне. Однако радость теперь сменилась несколько другими чувствами.  

    В садике вроде бы всё есть, но периодически, а то и постоянно, не хватает чего-то важного. Начнём с того, что в 132-м элементарно не хватает воспитателей. Впрочем, эта проблема нередко встречается в детсадах Ульяновска. Но не только воспитатели здесь в дефиците.  В садике на протяжении долгого времени не было логопеда. Правда, потом специалист нашёлся, несколько месяцев проработал и уволился. Любопытно, что за два года в 132-м детсаде сменилось 3 логопеда. И сейчас исправлять нарушения детской речи здесь снова некому.

    В детском учреждении, кстати, нет и учителя-дефектолога. Не хватает здесь, по словам родителей, и куда более важного – например, подготовительных занятий к школе. Занятия по музыке, хореографии и пению тоже отсутствуют.  А детей «занимают» довольно оригинальным способом – по вечерам включают им мультфильмы по телевизору.

    Но не  только это тревожит родителей. На условиях анонимности они признаются, что многие вещи для садика их буквально заставляют покупать. Причём исходят инструкции от заведующей, Нелли Дьякон. Родители якобы покупают почти всё «оснащение» для групп: игрушки, методические стенды, книги, пособия для занятий. Также родители сдают деньги на содержание детской площадки во дворе, на краску, на озеленение, даже на декоративные украшения - фигуры животных и сказочных персонажей. Кроме того, родители мешками и вёдрами приносят песок для детской песочницы.

    Однако весь этот негатив не удивляет, когда узнаёшь, сколько денег получает в месяц сама Нелли Дьякон. Есть информация, что доход заведующей детсада - около 80 тыс. рублей в месяц. Такой заработок вполне сравним, например, с доходом какого-нибудь крупного городского чиновника. Неудивительно, что заведующая ездит отдыхать по 3-4 раза в год. При этом персонал садика получает не более 12 тыс. в месяц.

     Стоит отметить, что в Ульяновской области заведующим государственных детсадов не положено получать больше, чем 30-33 тыс. рублей в месяц. А средняя зарплата по садикам и вовсе около 17 тыс. рублей… Но заведующей Нелли Дьякон, по всей видимости, этот не мешает обогащаться.

    Любопытный момент –  на эмблеме детсада №132 нарисована рука, к которой прижимается младенец. Она символизирует любовь и заботу. Но, пока в учреждении «правит бал» Дьякон, на место младенца актуальнее поставить пачку банкнот. 

   Редакция Рупор73 просит губернатора Ульяновской области, Сергея Ивановича Морозова, разобраться с беспределом в сфере дошкольного образования.

Василий Стрельцов

фото с сайта education.simcat.ru