В последнее время в Ульяновске появляется всё больше тяжелых грузовиков, разбивающих местные, и без того ужасные дороги. Однако бороться с «перегрузом» большегрузов власти не спешат. Правда, недавно за дело взялось региональное ГИБДД, бросив в бой передвижной пункт контроля. Но подчиненные Полухина контролируют движение большегрузов лишь в одном месте – возле «Аквамолла».

   Передвижной пункт весового контроля появился рядом с «Аквамоллом» около недели назад. С тех пор люди в зелёной форме отсюда практически не вылазят – дежурство идёт каждый день. А место здесь «рыбное» - по улице Аблукова постоянно курсируют фуры и самосвалы. Техника либо везёт товары в торговый центр, либо едет на набережную Свияги – там полным ходом сейчас идёт засыпка водоёма в рамках «благоустройства».

   Водителям большегрузов с недавних пор приходится намного чаще останавливаться на Аблукова. Сотрудники ГИБДД облюбовали проезд возле «Аквамолла», и тормозят практически каждую встречную фуру. Вроде бы надо порадоваться – полицейские делают свою работу, следят за тем, чтобы не разбивалась дорога.

    Но почему пункт весового контроля дежурит именно здесь? Ведь в Ульяновске немало мест, где постоянно курсируют большегрузы – например, Московское шоссе, Сельдинское шоссе,  промзона в Заволжье… Складывается ощущение, что место выбрано неспроста.

    Смущает и другое: почему-то не все остановленные фуры проходят весовой контроль. На видео видно, что полицейские остановили самосвал. Однако большегруз на весы так и не встал. 

   Водитель грузовика минут 10 сидел в полицейской машине, затем вылез, завелся и уехал на стройплощадку «по благоустройству». Казалось, что его специально решили немного «подзадержать».

    По какому принципу проверяются фуры, так и осталось неясным. Ясно только, что полицейские «окопались» возле «Аквамолла» не просто так, а получив приказ свыше. А подобные пункты весового контроля ГИБДД, как и все остальные подразделения, находятся под началом Геннадия Полухина, руководителя областной Автоинспекции. Возможно, именно ему зачем-то понадобилось немного «покошмарить» местный бизнес. А учитывая состоятельность бизнесменов, такие намерения выглядят вполне логичными. 

Василий Стрельцов

фото и видео Рупор73