Ситуация, которая сложилась в Новоульяновске, вызывает не просто опасения, а самый настоящий ужас. Местная общеобразовательная школа №1, которую еще в 2011 году закрыли на реконструкцию, до сих пор не приняла детей. Причем основной массив работ уже завершен, однако денег на косметический ремонт в областном бюджете за последние годы не нашлось.

Трещина в школе и в бюджете

   Школа №1 в Новоульяновске на протяжении последних 5 лет закрыта на ремонт, и об этом вам скажет каждый житель этого городка. В 2011 году здание образовательного учреждения признали аварийным, поскольку его фундамент дал основательную трещину, и детей перевели на учебу в бывшую школу №3.

   Уже тогда власти обещали, что к 1 сентября 2012 года строение полностью отремонтируют, и школьники смогут вернуться в родные пенаты. Но шли годы, а дело никак не удавалось сдвинуть с мертвой точки. На сегодняшний день здание по-прежнему ремонтируется, а дети по-прежнему занимаются в других помещениях.

   Депутат Новоульяновской городской думы Максим Скорняков в беседе с корреспондентом Рупор73 рассказал, что на сегодняшний день капитальный ремонт уже завершен — даже вставлены пластиковые окна, налажено отопление. «Однако в 13-14 году ремонт снова встал, так как областных денег не хватило на косметические работы», — рассказал народный избранник.

«Спасенная» школа

   Впрочем, одно крыло уже полностью удалось закончить. Сейчас там работает детский сад. Однако даже малышам не всегда удается там провести полный день. «Когда у нас проходят ремонтные работы в здании, мы детей, конечно, уводим», — поделилась директор той самой школы №1 Ольга Новикова.

   Она не скрывает, что пока ясности в том, когда школа будет готова принять детей, нет. «Если деньги из областного бюджета будут направлены в ближайшее время, то уже к 1 сентябре мы сможем закончить работы», — ответила директриса на вопрос Рупор73 о сроках сдачи объекта.

   Однако это «если» смущает. Еще в 2013 году государственный интернет-портал «Медиа73» громко заявлял, что «в Новоульяновске спасли среднюю школу». Однако сейчас на календаре 2016 год, а громкие заявления областных властей в очередной раз оказались лишь словами. Хочется верить, что хотя бы выборы подтолкнут региональное Правительство выполнить обещанное.

Юбилей ремонта

   А между тем, на фоне того, что в новом здании уже установили отопление и пластиковые окна, в бывшем здании школы №3 ученики жалуются на холод. И хотя в целом собеседники Рупор73 не отрицают, что старая школа в целом пригодна для обучения, все-таки признают и то, что в новом здании было бы комфортнее.

   «По моим ощущения, там что-то с трубами, потому что зимой в здании школы довольно холодно. Плюс окна старые, иногда с трещинами, кое-где просто замотаны скотчем», — рассказал житель Новоульяновска на условиях анонимности корреспонденту Рупор73. Другой собеседник утверждает, что затянувшийся ремонт в школе действительно можно считать самой настоящей городской проблемой.

   Остается только задаться вопросом: сколько денег было потрачено хотя бы даже на открытие Чемпионата мира по хоккею с мячом? И не нашлось ли среди этих миллионов скромной суммы, которой бы хватило на решение всех проблем новоульяновской школы №1? Все-таки в этом году юбилейный пятый год ее ремонта...

Валерий Васнецов

Фото с сайта ulyanovskcity.ru