На стадионе «Труд» при бешеном аншлаге прошёл финальный матч чемпионата мира по бенди. Сборная России играла с героическими финнами, которые в сенсационном полуфинале победили мощную Швецию. Упорной борьбы в финале не получилось, однако атмосфера на трибунах была потрясающая. Рупор73 наблюдал за тем, как «красная машина» в десятый раз становится чемпионом мира.

По официальным данным ФХМР России, на матче собралось 11700 зрителей, но визуально казалось, что пришло тысяч 15. Люди были везде – на снегу, у световых опор, на крыше спортсооружений. Даже те, кто не смог пройти на стадион, нашли способ посмотреть игру.

Наша сборная не стала долго запрягать, и уже к 6 минуте повела 2:0. Переполненный стадион был в экстазе.

К концу первого тайма Россия в общем-то решила задачу – на табло горели красноречивые 5:0. Финны совсем ничего не смогли противопоставить «красной машине», лишь изредка огрызаясь контратаками.

Второй тайм, по сути, команды просто доигрывали, причём преимущество было на стороне нашей сборной. Впрочем, гол престижа «суоми» смогли организовать. А героем матча стал капитан  Сергей Ломанов, оформивший хет-трик.

Финские болельщики, кстати, на трибунах были, но активно свою команду не поддерживали. Почти все иностранцы сидели в отдельном секторе. Там царила «дружба народов»: шведы, финны, китайцы и много кто ещё.

Посмотреть на финал ЧМ пришли даже ливанцы.

Но самыми активными, конечно, были российские болельщики. И волонтеры.

Наконец, прозвучал финальный свисток - 6:1, мы чемпионы!

Церемония награждения проходила прямо на чемпионском льду. Медали вручали Министр спорта РФ Виталий Мутко, вице-президент ФХМР Николай Валуев и другие.

Мутко уклонился от ответа на вопрос, понравился ли ему финал: «Это особый матч, здесь нужно победить. Понравился, не понравился, смотри на табло – мы чемпионы мира!»

Также министр спорта отметил хорошую организацию турнира. Правда, Мутко присутствовал на матчах чемпионата лишь один день. Он мог быть не в курсе, например, с каким скандалом проходил матч «Россия-Швеция».

Действительно, финальный матч был не самым зрелищным, но самое главное – победа. Поздравляем сборную России и всех, кто болел за нашу команду!