12 сентября Ульяновску-Симбирску исполняется 373 года со дня основания. В честь этого события для жителей и гостей города приготовлено большое количество развлечений. В материале Рупора73 - обзор самых ярких событий.

Кино на площади

   На три дня (с 10 по 12 сентября) с 19.00 до 23.00 Соборная площадь города превратиться в большую кинопарковку. Здесь будут показывать культовые фильмы на большом экране: "Титаник", "Затмение", "Десять негритят", "Человек дождя" и другие.

   Необходимо зарегистрироваться и получить пропуск по адресу: ул. Льва Толстого, д. 71/11 (с 8.09 по 10.09 с 17:00 до 20:00, 11.09 с 14:00 до 21:00).

Литературный троллейбус

   10 сентября в 20.00 Ночная мэрия Ульяновска проведёт новый "ЛитераТур в троллейбусе". Место: ост. Итиль. На мероприятии вы познакомитесь с 18-ю текстами известных авторов из 10-и литературных городов ЮНЕСКО (Манчестер, Одесса, Гранада, Нанкин, Вонджу, Айова, Милан, Данидин, Норидж, Кухмо, Утрехт). Из этих городов организаторам прислали специально отобранные или написанные для Ульяновска тексты, посвященные теме города .Тексты прозвучат в переводе ульяновского поэта Сергея Гогина. Фрагменты произведений прочитают специальные гости тура. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Ночной фестиваль фитнеса

   11 сентября, превратится в открытую площадку для занятий физической культурой. C 23:00 гостей ждут разнообразные тренировки от фитнес-тренеров от фитнес-клуба ULTRA при поддержке Ночной мэрии Ульяновска.

   Оздоровительная программа начнётся с аэробных упражнений. В 23:30 для ульяновцев проведут групповую танцевальну тренировку, включающую в себя практику по самбе, сальсе, мамбо, танцу живота, фламенко, хип-хопу и другим направлениям.

   Ровно в полночь участники фестиваля перейдут к функциональной тренировке. Череду спортивных занятий в 00:30 завершат динамические упражнения.

   Тренировки будут проходить с использованием беспроводных наушников, имеющих подсветку.

Праздник во дворах

   10-11 сентября в 15 дворах-победителях конкурса будет реализован проект «Раскрасим любимый двор»: ульяновские художники вместе с горожанами распишут стены и заборы по детским эскизам. Активисты ТОС проведут творческие субботники и праздничные мероприятия.

Фестиваль ночных музейных дворов

   11 сентября с 19:00 до 23:00 для посещения планируется открыть десять музейных двориков Государственного музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», областных Краеведческого и Художественного музеев. В них появятся картонные арт-объекты, фотозоны, освещение. В каждом музейном дворе будет своя история и программа.

Экологический фестиваль

   11 сентября с 11.00 до 18.00 в креативном пространстве «Квартал» на Ленина,78 пройдёт экологический фестиваль "Устойчивый фест". Здесь будут учить сортировать вторсырье в игровой форме. Также предусмотрена большая лекционная часть: TedTalks по 15 минут от разных спикеров, онлайн-трансляции из других городов. Помимо этого, запланированы круглые столы на актуальные экологические темы.

Музыка на улицах города

   12 сентября, в День рождения Ульяновска, жителей приглашают прогуляться по городу и послушать молодых авторов-исполнителей. В шести локациях будут играть музыканты, которые участвуют в фестивале-конкурсе, за понравившихся можно будет отдать голоса. Голосование будет проходить на локациях по QR-коду на табличке, установленной рядом с музыкантами. Локации: парк "Дружбы народов", верхний ярус (исполнители: Мариэль, ТРЕХТОННИК), площадь старого ЖД вокзала (исполнители: Leo Somna Musik, UAVS-13), пешеходный мост на ул. Аблукова (исполнители: Barbara Grey, Флейтапарус), скейт парк в парке "Прибрежный" (исполнители: SKETTRA, Blywave), парк "Средний венец" (исполнители: Крайняя, Бродячий музыкант), сквер им. 100-летия Ульяновского патронного завода (исполнители: Акустические мысли, Надежда Мельникова).

Большой прямой эфир Дня города и праздничный салют

   12 сентября в вечернем прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте» жителей города поздравит глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. Также в ходе прямого эфира пройдут встречи с интересными людьми, будут показаны репортажи празднования Дня города.

   Кроме того, в эти дни в Ульяновске пройдут фестиваль колокольных звонов на территории Спасо-Вознесенского Собора (12 сентября), посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, фестиваль «Город мастеров» в сквере Языкова (11 и 12 сентября), фестиваль школьного спорта стран СНГ, XI Межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Когда поют солдаты» во Дворце культуры имени 1 Мая. Насыщенную программу подготовили и городские парки.

   Завершится празднование Дня города праздничным салютом на площади 30-летия Победы.