Многие ульяновцы помнят, как в 2011 году прямо в центре города сгорел памятник архитектуры – «Дом купца Ермакова». Бизнесмен-строитель Дамир Абдрахманов, пообещал полностью восстановить объект культурного наследия – небывалый прецедент в истории Ульяновска. Однако это оказалось не так просто. Восстановление памятника вызвало повышенный интерес проверяющих органов, полумиллионный штраф и долгие суды. Чем доброе дело Абдрахманова не угодило Главрегионнадзору, выяснял Рупор73.

Сгоревший памятник восстановят

    Памятник старинной архитектуры, деревянный дом на улице Мира,22, был построен ещё в начале 19 века. Кроме того, что этой усадьбой владел купец Ермаков, она известная тем, что здесь какое-то время жил революционер Александр Сперанский. В советское время здание использовалось под жильё, госучреждения, долгое время тут располагался детский сад.

    Однако объект культурного наследия, к сожалению, не выдержал проверку временем – в 2011 году он сгорел. Уже после ЧП земельный участок вместе с домом выкупил ульяновский бизнесмен Дамир Абдрахманов. Предприниматель пообещал восстановить памятник архитектуры, и министерство искусства и культурной политики области выдало ему на это разрешение. Стоит отметить, что это значимый прецедент – в истории региона подобного ещё не случалось.  Но Абдрахманов, скорее всего, и представить не мог, что доброе дело восстановления исторического здания обернётся для него… требованием полмиллиона рублей штрафа. А также продолжительными судебными тяжбами.

Штраф за доброе дело

    Дело в том, что кроме восстановления объекта культурного наследия Абдрахманов задумал на своём участке построить многоквартирный дом. Нет, не двадцатиэтажную высотку на клочке земли, как это сейчас модно делать, а небольшой 5-этажный клубный дом с мансардой. Судя по фотографиям проекта, дом вполне может украсить центр города. Тем более, что рядом с ним будет стоять построенный заново памятник архитектуры.

    Надо сказать, что восстанавливать дом купца бизнесмен начал раньше, чем строить новое жильё. Однако кому-то показалось иначе.

   В ноябре 2014 года на участок неожиданно нагрянула проверка прокуратуры и Главрегионнадзора, которая зафиксировала вывоз грунта с участка. Прокуратура Ленинского района посчитала, что компания «Новая жизнь», принадлежащая Абдрахманову, вывозила грунт для того, чтобы сделать котлован под отдельно стоящий фундамент. То есть, по версии надзорного ведомства, началось строительство нового жилого дома без соответствующего разрешения. За это впоследствии «Новой жизни» строительная инспекция выписала штраф аж на 500 тыс. рублей.

    Однако Абдрахманов с огромным штрафом не согласился, и подал на  Главную государственную инспекции регионального надзора Ульяновской области иск в суд. Из материалов судебного дела следует, что вывоз земли осуществлялся не в целях строительства нового дома, а в целях демонтажа фундамента гаража, который находился на участке и имел большой погреб.

    «ИП Абдрахманов Д.Е. в суд представил письменные пояснения, в которых указал, что для сноса им был 20.09.2014 заключен договор №57 подряда на работы по демонтажу. По результатам исполнения договора были составлены акты №1 от 25.09.2014 №2 от 10.11.2014. Техническое описание хозяйственного блока показывает, что он имел подземный этаж. Демонтаж объекта не мог быть осуществлен без разрытия вокруг фундамента котлована с целью извлечения конструктивных элементов. Разрытие котлована было совершено для работ по демонтажу» - говорится в материалах дела.

    Неудивительно, что с учетом вышеизложенного суд пришёл к выводу, что ООО «Новая жизнь» не проводила работы по подготовке к строительству без разрешения на строительство. И в июне 2015 года Ульяновский областной суд постановил отменить решение Ленинского суда  - а соответственно, и штраф в полмиллиона.

Тяжбы продолжаются

   Однако на этом скандальная история не закончилась. Главная государственная инспекция регионального надзора Ульяновской области не смогла принять решение Облсуда, и стала подавать апелляционные и кассационные жалобы. Не совсем понятно, откуда у инспекции взялась такая «прыть» - возможно, в деле замешаны более могущественные силы, и Абдрахманов просто-напросто кому-то перешёл дорогу.

    Дело прошло несколько кассационных инстанций. На сегодняшний день компания Абдрахманова выиграла все состоявшиеся суды по этому делу. Однако недавно Арбитражный суд Поволжского округа вынес неожиданное решение  - направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ульяновской области.

Рупор73 будет следить за развитием событий.

Василий Стрельцов

фото с сайта livejournal.com и facebook.com