В мае в России вступят в силу новые законы. Ряд из них облегчит жизнь граждан, другие же – наоборот – привнесут в неё больше сложности и ограничений.

   Налоговый вычет

   С 21 мая россияне смогут оформить вычет из НДФЛ (налога на доходы физических лиц) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам автоматически.

   Теперь заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и собирать другие документы не потребуется — для оформления вычета нужно будет только заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС.

   При этом получения вычета срок проведения стандартной камеральной проверки сократится с трех месяцев до одного, а деньги вернутся на указанные плательщиком банковские реквизиты в срок до 15 дней вместо обычного месяца.

   Длинные майские праздники

   В этом году россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. Президент России Владимир Путин подписал указ, которым дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими с сохранением зарплаты.

   Как отмечается в документе, это сделано для "сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции" и укрепления здоровья россиян.

   Выплаты ко Дню Победы

   Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат к 9 мая дополнительные выплаты по 10 тысяч рублей.

   Как сообщили в Пенсионном фонде, это касается примерно 33,2 тысячи россиян, принимавших непосредственное участие в войне и проживающих на территории России и стран Прибалтики.

   Доплаты к пенсиям

   Двум категории пенсионеров, а именно членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности, с мая начнут выплачивать ежемесячную прибавку к пенсии. Ее размер пересчитывается четыре раза в год - 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

   Размер доплат зависит от отношения суммы взносов по дополнительным тарифам, пеней и штрафов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда в предыдущем квартале от организаций, использующих труд летчиков и шахтеров, к сумме средств, необходимых для финансирования этих расходов.

   Доплаты устанавливаются в индивидуальном порядке с учетом среднемесячного заработка и продолжительности специального стажа. Вместе с тем будет учитываться средний размер оплаты труда по стране.

   Отмечается, что право на доплату имеют те, кто уже не работает по льготным специальностям.

   «Удалёнка» для пенсионеров

   С 1 мая работа в удаленном режиме для людей в возрасте старше 65 лет станет не обязательной, а рекомендательной.

   Напомним, люди старше 65 лет относятся к группе риска по COVID-19, и правила об обязательном переводе их на «удалёнку» действовали в течение года. Теперь решение о режиме работы для пожилых сотрудников будут принимать работодатели, исходя из эпидемиологической обстановки.

   «Заморозка» цен на сахар отменяется

   31 мая истекает срок действия соглашений о снижении и поддержании цен на сахар-песок. Теперь цена на продукт не будет сдерживаться.

   В середине декабря 2020 года минпромторг, минсельхоз, производители и торговые сети договорились о сдерживании цен на продукты: сахар не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице.

   Кроме сахара, аналогичные соглашения действуют по подсолнечному маслу. Цены на него заморожены на уровне 95 рублей за литр в опте и 110 рублей за литр в рознице. Эти ограничения будут действовать до 1 октября 2021 года.

   Два теста на COVID-19 для прибывающих из-за рубежа

   Все граждане, прибывающие в Россию после 1 мая, должны будут пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.

   Сделать повторный тест необходимо в срок до 5 дней с момента въезда на территорию России. Интервал между первым и повторным исследованием на COVID-19 должен составлять не менее суток.

   Также сотрудники территориальных органов Роспотребнадзора уполномочены проводить в аэропортах выборочное тестирование на COVID-19 иностранных граждан.

   ГЛОНАСС для перевозки детей

   С 31 мая автобусы, перевозящие организованные группы детей, должны оснастить аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

   Теперь Ространснадзор будет получать информацию о передвижении таких транспортных средств.