Первое аппаратное совещание нового врио губернатора Алексея Русских прошло сегодня в Доме правительства. Совещание началось ровно в 9 утра и продлилось чуть более часа. На совещании присутствующие обсудили вопросы борьбы с коронавирусом, вакцинации, ремонта дорог и благоустройства.

   Началось совещание с того, что Алексей Русских поздравил всех с Днем космонавтики и попросил докладывать по возможности кратко и по существу, чтобы уложиться в запланированные 1,5 часа. «Хотел бы поздравить вас с Днём космонавтики. 60 лет назад Юрий Гагарин показал всему миру, что может сделать страна на идеях патриотизма – освоить космос, восстановить страну после войны, создать ядерное оружие. Этот праздник – напоминание нам всем, как человек может реализовать любую мечту. Сегодня от жителей есть запрос на уверенность в завтрашнем дне. Знаю, что взятый темп работы не снизим, а сделаем более эффективным. Силы у нас есть, есть поддержка президента. Права на ошибки нет», — сказал новый глава региона.

   После этого Русских сообщил, что в ближайшее время планирует объехать все муниципалитеты и встретиться со всеми членами правительства лично. Кроме того, он распорядился собрать команду от областной администрации для участия в весенней легкоатлетической эстафете. «Через 2 недели будет эстафета. Прошу по маршруту заделать ямы и привести в порядок бордюры. Вопрос к министру спорта: администрация выставляет свою команду? Я считаю, это очень важно. Если мы не будем спортивными, так и работать будем. Две недели ещё есть, готовьтесь, выступить мы должны достойно», — подчеркнул врио губернатора.

   Ковид и вакцинация

   Первой выступила и.о. замгубернатора Ольга Никитенко с докладом о ситуации с распространением коронавируса в регионе. По ее словам, темпы роста числа заболевших в Ульяновской области постепенно снижаются и уже находятся на уровне Татарстана и Марий Эл. Выздоровевших почти 94% от общего числа заболевших за все время. В госпиталях свободно 485 коек.

   В региональный штаб по борьбе с коронавирусом поступают заявки на согласование проведения мероприятий. Местные власти планируют провести областной Ифтар в Чердаклинском районе, праздник выпускников «Взлетная полоса», 24 областные сельскохозяйственные ярмарки и субботники.

   После Никитенко к докладу приступил министр здравоохранения Виктор Мишарин. По его словам, в область поступило почти 83 000 комплектов вакцины, сегодня ожидается поступление еще 2700 комплектов. Эти цифры позволят выйти на вакцинации 5 тысяч человек в день. Отстают у нас всего два района и 4 городская поликлиника. Общее количество привитых на сегодняшний день – 69007 человек. из них 27000 – лица старше 60 лет. Сегодня пройдут переговоры с владельцами торговых центров. Если Роспотребнадзор разрешит, то начнётся вакцинация в торговых центрах, по примеру Москвы.

   Согласно разработанной на сегодняшний день математической модели, к 1 июля должны быть вакцинированы 479 тысяч человек. Это позволит создать условия, в которых коронавирус перестанет распространяться. Сейчас регион отстает от графика. Нужно выходить на вакцинацию в 5600-5700 человек в день.

   Выслушав доклад, Русских спросил не требуется ли от него какая-либо поддержка в вопросах вакцинации, на что Мишарин ответил, что поддержка не требуется, но если возникнут сбои в поставках, то он обратится за помощью.

   Благоустройство и дороги

   Министр ЖКК Александр Черепан в своем докладе сообщил, что месячник благоустройства идет полным ходом, основная проблема сейчас – собранный в мешки мусор, который не вывозят уже третий день. В остальном проблем и вопросов не имеется.

   Русских в свою очередь заявил, что на этой неделе запланировал объезд районов и готов прорабтать все имеющиеся вопросы по благоустройству. «Если есть какие-то вопросы – сразу сообщайте. Мы работаем для людей», — сообщил он.

   Что касается ремонта дорог, то министр транспорта Евгений Лазарев доложил, что сейчас имеется проблема — подтоплен один мост. В остальном проблем нет, на 2021 год запланирован ремонт федеральных дорог. Общий объём финансирования составит 4,4 млрд рублей на 12 объектов протяжённостью 79 км. Планируется расширить до 4 полос участки трасс Р-178, М-5, трассы «Ульяновск-Димитровград-Самара», установить шумозащитные экраны в микрорайоне Юго-Западный. Ямочный ремонт должны завершить до майских праздников. В Ульяновске  отремонтируют 135 тысяч квадратных метров дорог.

   Русских попросил уделять максимальное внимание вопросу ремонта дорог, и завершить его как можно скорее, чтобы процесс не затянулся до сентября. «Дороги – лакмусовая бумажка нашей с вами работы», — заявил врио губернатора.

   Подводя итоги заседания Алексей Русских заявил, что Сергей Морозов и команда сделали многое для области и его работу нужно подхватить и продолжить. «С сегодняшнего дня начну знакомиться с каждым членом Правительства лично. Сегодня предоставим вам график встреч тет-а-тет. Смекалин Александр Александрович, вы в курсе, что я подписал документы о назначении членов Правительства временно исполняющими обязанности. Костомарова прошу продолжить взаимодействие с гражданами, МО, информационное взаимодействие. До выборов осталось всего 5 месяцев, пролетят очень быстро. Всем большое спасибо», — сказал Русских.