Курьезный случацй произошел в Мелекесском районе Ульяновской области. Директора МУПа оштрафовали на 150 тысяч рублей за то, что его организация незаконно оказывала услуги населению.

   По информации прокуратуры, вина 46-летнего директора муниципального унитарного предприятия «Очаг» Игоря Повзуна оказалась в том, что он, осуществляя руководство организацией, занимающейся теплоснабжениеми горячим водоснабжением населения и организаций, зная, что МУП не имел лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов III класса опасности, отдал распоряжение осуществлять деятельность по производству, передаче и распределению тепловой энергии.

   При этом гражданам и юридическим лицам систематически начислялась плата за коммунальные услуги. В результате в период с сентября 2016 по февраль 2018 гг. злоумышленник незаконно извлек доход на сумму более 34,6 млн. рублей. При этом, судя по всему ни копейки денег он себе не присвоил, так как осудили его по пункту«б» части 2 ст.171 УК РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

   Фактически мужчину осудили и оштрафовали за то, что он не оставил без тепла школы, детские сады, больницы и жилые дома. Плюнул на бюрократию и не дал замерзнуть людям, поставив жизни людей выше лицензии. Поступил как человек.

   Вызывает вопросы и тот факт, что муниципальное, то есть государственное, предприятие, основное предназначение которого снабжать людей отоплением и горячей водой, оказалось без лицензии на эксплуатацию котельных. Ладно, оформление лицензии входило в зону ответсвенности руководителя предприятия, но куда смотрел муниципалитет? Руководство района? Профильное министерство, в конце концов? Не может такого быть, чтобы МУП функционировал без ведома районного и областного руководства.

   Понятно, что прокуратура и суд действовали в рамках закона и своих компетенций, если в законе сказано "штрафовать руководителя за работу без лицензии не взирая ни на что", то они просто обязаны были это сделать. Но чисто по-человечески, Повзуна не штрафовать надо, а награждать. Руководству района следовало бы как минимум выделить деньги на оплату штрафа для директора МУПа, потому что спасая их от увольнения и уголовной ответственности он подставился под удар сам.