В конце прошлого года в Засвияжском районном суде города Ульяновска закончили рассматривать дело группы лиц, занимавшихся нелегальным игорным бизнесом. Четверо обвиняемых смогли уйти от уголовной ответственности и отделались штрафами на суммы от 100 до 200 тысяч рублей. Гораздо меньше повезло крышевавшему их полицейскому, получившему за покровительство, оказанное столь незначительному преступлению 7 лет строгого режима и штраф в 1,5 миллиона рублей.

   Из оказавшихся в распоряжении корреспондента «Рупора» материалов уголовного дела следует, что четыре гражданина, по неподтвержденной информации являющиеся членами одной из известных Ульяновских ОПГ, в далеком 2014 году решили поправить свое материальное положение, для чего закупили в интернете несколько игровых автоматов и расставили их на территории Ульяновской области.

   Примерно до 2018 года их дела шли неплохо, делу здорово помогало покровительство, оказываемое бизнесу сотрудником полиции, за скромную мзду в размере от 20 до 100 тысяч рублей ежемесячно.

   К слову, разжиться на крышевании сети игровых автоматов оборотень в погонах так и не смог, по данным следствия за все время он «заработал» чуть больше 700 тысяч рублей.

   В 2018 году бизнесу пришел конец — оперативники собрали достаточное количество доказательств, после чего игровые автоматы были конфискованы, а все бизнесмены посажены под подписку о невыезде.

   Крышевавший бизнес полицейский отправился под суд, где получил конкретный срок — 7 лет строгого режима и штраф в размере 1,5 миллиона рублей, а вот с делом самих «предпринимателей» все оказалось не так просто.

   Суд установил, что правонарушение действительно имело место, согласился с доводами следствия, но отказался от уголовного преследования обвиняемых.

   Согласно постановлению суда, уголовное дело в отношении владельцев подпольного казино решено было прекратить, заменив наказание и реальные сроки штрафами от 100 до 200 тысяч рублей. Одной из важнейших причин, по которой уголовное дело было прекращено, стал факт внесения обвиняемыми средств в известный благотворительный фонд.

   Автор материала ни в коем случае не сомневается в решении суда, в конце концов там работают умные люди, которые прекрасно знают кому и какие наказания назначать, но не кажется ли на этом фоне чересчур жестким наказание для бывшего сотрудника полиции? Может ему тоже можно было внести деньги в благотворительный фонд и отделаться небольшим штрафом и увольнением?

   С другой стороны, вполне возможно, что это единственное по-настоящему справедливое решение суда за последнее время. В конце концов «оборотни в погонах» должны сидеть в тюрьме, а реальные бизнесмены, которым не фартануло, не заслуживают наказания. Ведь они внесли куда надо деньги, загладили свою вину перед государством и обществом, и суд справедливо решил их отпустить.