В минувший понедельник в Башкирии начался эксперимент по выдаче «Антиковидных паспортов», подтверждающих наличие антител у переболевших либо вакцинированных граждан.

   По данным INTERFAX.RU, этот проект призван решить целый ряд проблем, в том числе, для жителей старше 65 лет, на которых, при наличии такого "паспорта", не будут распространяться требования об обязательной самоизоляции. Кроме того, по мнению руководства республики, это будет способствовать популяризации процедуры вакцинирования.

   Пропуск на свободу

   «Антиковидный паспорт» можно будет получить через портал госуслуг в виде QR-кода и использовать его по алгоритму цифровых пропусков. Кроме того, по такому паспорту можно будет получить определенные скидки и преференции в магазинах, учреждениях, а также рассчитывать на снятие ограничений по этому заболеванию. Ожидается, что тестировать функционал «Антиковидного паспорта» начнут уже с 5 февраля 2021 года.

   На первый взгляд, перспективы, которые рисует перед своим обладателем «антиковидный паспорт» весьма привлекательны. Его обладатель сможет вернуть себе большую часть гражданских прав и свобод, утраченных в результате введения антиковидных мер.

   Обладатели документа смогут гулять, ходить по магазинам, в театры, кино и кафе без ограничений. Правда, маски носить все же придется, но по сравнению с добровольным домашним арестом, которому подвергли всех пенсионеров в апреле, это ничто.

   Однако, среди россиян преобладает скорее скептический взгляд на введение такого рода «пропусков на свободу».

   «Цифровой фашизм»

   Согласно результатам опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru, ковид-паспорта считают ненужным 59% россиян, а среди респондентов в возрасте 25-34 лет эта доля составляет 61%.

   На самом деле, в практике выдачи таких паспортов и последующего за этим разделения общества на «привитых» и «непривитых», с ущемлением последних в правах, противоречит принципам правового государства.

   В сети уже появились шутки на тему желтых нарукавных повязок с шестиконечным коронавирусом, которые должны будут носить непривитые граждане до момента иммунизации.

   Не стоит забывать, что граждане, по каким-либо причинам не получившие антитела, имеют такие же права, как привитые или переболевшие россияне. В конце концов, с теми темпами, которыми в регионы поступает вакцина, обычный гражданин будет ждать своей прививки как минимум до лета. И до этого момента для государства он будет человеком второго сорта.

   А что делать людям с противопоказаниями, которых по идее должен спасти популяционный иммунитет? Согнать их в конц обсерваторы до окончания массовой вакцинации?

   Золотая середина

   Однако выступать совсем уж против ковидных паспортов не стоит. Этот документ вполне имеет право на жизнь в качестве документа для выезда зарубеж, для того, чтобы путешественники не переносили вирус из страны в страну. Ну или в качестве необходимого документа для трудоустройства в качестве медработника, водителя общественного транспорта, учителя, полицейского или работника общепита.

   Делить же людей по какому-либо признаку недопустимо в современном обществе.