Главной темой прошедшего 18 января заседания штаба по развитию региона стала борьба ульяновцев со снежными завалами. В ходе ожесточенной беседы выяснилось, что глава города Сергей Панчин ходит пешком по 20 часов в день и считает, что дороги областного центра нормально почищены. Кроме этого на совещании обсуждались вопросы всеобщего информировния о важных событиях, вроде отмены школьных занятий, и вопросы борьбы с коронавирусом, с которым регион медленно но верно начинает справляться.

   Первый доклад, который журналистом удалось заслушать на совещании, принадлежал министру здравоохранения Ульяновской области Виктору Мишарину. В своей речи чиновник сообщил об успешном начале всеобщей вакцинации от коронавируса, а так же сообщил, что на сеголняшний день в трех ковидных госпиталях региона наблюдается чуть больше 800 человек, что позволяет задуматься о снижении количества развернутых коек.

   Следом за ним, председательствующий на заседании председатель правительства Александр Смекалин заслушал министра просвещения региона Наталью Семенову. Смекалин жестко спросил с нее за позднее решение об отмене занятий в школах, на что Семенова ответила, что из-за капризов погоды окончательное решение приняли только в 6:30 утра и донести информацию об отмене занятий до всех жителей региона не удалось.

   Смекалин справедливо заметил, что раньше, когда практически в каждом доме круглосуточно работало проводное радио, проблем с оповещением не было. Сейчас же, в век информационных технологий, донести информацию до каждого стало непросто. Смекалин поручил правительству найти общедоступный канал информации, по которому можно будет быстро доносить важную информацию до всех жителей региона.

   Следующим стал наиболее важный для всех жителей города вопрос о расчистке дорог от снежных завалов. Чиновники сообщили, что окончательно справиться с последствиями последнего снегопада удастся только через 3-4 дня, на что Смекалин справедливо заметил, что через два дня в городе ожидается еще один снегопад и если коммунальщик продолжат работать такими же темпами, то окончательной очистки дорог придется ждать до весны.

   Глава Ульяновска Сергей Панчин в ответ на замечания Смекалина заявил, что основные магистрали в городе расчищены от снега. Смекалин с его докладом не согласился: «Ульяновск не расчищен. Каждый вечер в силу своих особенностей езжу по городу. На Карла Маркса осталось две полосы. Работы очень много. По дворам ситуация ещё хуже. Наши УК жалеть не надо – должны выполнять свою работу». На что Панчин возразил Смекалину: «Я на машине не езжу, а хожу пешком по 12-20 часов. Ульяновск чистый».

   Где по 20 часов ходит ульяновский мэр — вопрос открытый, но каждый раз, засыпая и просыпаясь помните — прямо сейчас, где-то на заснеженных улицах города бродит замерзший и усталый Панчин, неустанно заботящийся о чистоте городских улиц.

   Завершилось совещание сообщением о готовности региона к крещенским купаниям, хотя Смекалин заявил, что надеется на то, что граждане останутся дома в связи с эпидемиологической обстановкой и сильным морозом.