По информации областного минздрава, в ближайшее время в Ульяновскую область должно поступить еще две тысячи доз вакцины от коронавируса.

   Несмотря на то, что в первую очередь прививку от COVID-19 должны получать медицинские работники, учителя, полицейские, граждане старше 60 лет и другие представители групп риска, обратиться к участковому для получения вакцины любой гражданин может уже сейчас. Дело в том. что перед вакцинацией необходимо будет пройти медосмотр и сдать тест на антитела, что займет некоторое время.

   Привиться "Спутником" можно будет только тем, у кого еще нет антител к коронавирусу, а так как многие переболели ковидом в скрытой форме и незаметно, а ПЦР-тест сдают в последнюю очередь, за несколько дней до прививки, зачастую получается так, что освобождаются одна-две дозы вакцины, которые могут получить граждане не из группы риска. Поэтому, если вы хотите получить прививку, то уже сегодня вы можете обратиться к своему участковому терапевту, чтобы он поставил вас "в очередь" на вакцинацию.

   Напомним, согласно указу Президента РФ сама прививка и предварительный медосмотр бесплатны для граждан РФ.