Пандемия коронавируса внесла коррективы в новогодние праздники: основной акцент делается на организации досуга без массового скопления людей — на прогулки, работу катков и мероприятий в онлайн-формате.

   Дед Мороз онлайн

   В этом году традиционная резиденция Деда Мороза в Ульяновске будет работать онлайн, а дома культуры и детские школы искусств организуют видеозвонки главному зимнему волшебнику.

   Акция будет проходить с 20 по 31 декабря с помощью мессенджеров и социальных сетей. Зарегистрироваться на видеосвязь с Дедом Морозом ульяновцы могут до 20 декабря.

   По информации городского управления культуры, длительность самого разговора составит максимум 10 минут. В один из дней Дед Мороз будет принимать звонки от детей медработников.

   «Литературный каток»

   На новогодние праздники начнется реализация проекта «Литературный каток» на ледовых площадках Соборной площади, стадионе «Труд» и во дворце «Волга-Спорт-Арена». Для посетителей будут звучать стихи в исполнении актёров и поэтов.

   Сейчас библиотекари записывают стихи молодых ульяновских поэтов о зиме. Аудиозаписи прозвучат на катках в исполнении ульяновских актеров, а также авторов из городов, вошедших в литературную сеть ЮНЕСКО. Это позволит ещё раз напомнить о том, что Ульяновск является единственным литературным городом ЮНЕСКО в России, подчеркнули в горадминистрации.

   Ранее местные власти отмечали, что к зимнему сезону готово 60 ледовых площадок. И подготовка территорий продолжается, в том числе под контролем депутатского корпуса.

   Напомним, в этом году с учётом эпидемиологических мероприятий по борьбе с коронавирусом в Ульяновском регионе ограничено проведение новогодних празднеств, корпоративов. Действует масочно-перчаточный режим, жители должны соблюдать безопасную социальную дистанцию.

   Также в целях экономии бюджетных средств и перераспределения их на борьбу с COVID-19 губернатор области Сергей Морозов распорядился не тратить денежные средства на покупку новой новогодней ели, которую традиционно устанавливают на Соборной площади, а также на украшение города к Новому году.