Согласно официальной статистике, в Ульяновской области зафиксировано более 30 тысяч случаев COVID-19. В госпиталях региона создано 2053 койки. По информации управления Роспотребнадзора по области, порядка 50% этого фонда свободно. В 65% случаев заболевание протекает в легкой степени, в 7,9% - бессимптомно, в 2,7% - в тяжелой форме. Большая часть заболевших заразились в семье и близком окружении - 41%, в медорганизациях - 18%, в прочих организациях - 38%, чуть более 1% – завозные.

   Запустят круглосуточные амбулаторные центры диагностики и лечения COVID-19

   В Ульяновской области будут созданы круглосуточные амбулаторные центры диагностики и лечения коронавируса. Об этом рассказал губернатор региона Сергей Морозов на заседании Совета округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

   Пока в планах – создание двух таких центров. В них будут кабинет компьютерной томографии, процедурный кабинет для экспресс-диагностики, взятия крови на анализ, забора биологического материала для проведения исследования на коронавирусную инфекцию, кабинеты ЭКГ и врачей-специалистов.

   Пациенты будут поступать по направлениям медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, либо доставляться выездной бригадой скорой помощи. Заболевших COVID-19, которые будут получать медицинскую помощь на дому, к месту жительства доставят автомобильным транспортом центра.

   Откроют 12 центров вакцинации от COVID-19

   До конца года в Ульяновской области развернут 12 центров вакцинации. Это Городская поликлиника №1, ЦГКБ, ЦК МСЧ, поликлиника №4, Новоспасская, Барышская, Чердаклинская, Карсунская, Новомалыклинская районные больницы и три центра в Димитровграде.

   В дальнейшем планируется разворачивать дополнительные центры и пункты.

   Напомним, на днях в регион поступило 500 доз вакцины против коронавируса. Это уже второй транш препарата. Вакцинация пока проходит в добровольном порядке. В приоритете – вакцинация медперсонала и учителей. Массовая вакцинация населения планируется в 2021 году.

   Что уже существует

   На сегодняшний день в регионе организована работа телемедицинского центра. Пока он работает восемь часов в день, после докомплектации учреждения всем необходимым оборудованием, его планируют перевести также на круглосуточный режим.

   Также в Ульяновской области на текущий момент работает отдельная линия 122, куда жители могут обратиться с любым вопросом, связанным с коронавирусной инфекцией. К работе привлечены студенты-медики и волонтеры. На базе Ульяновской районной больницы создан координационный центр для повышения эффективности работы лабораторий и ускорения процесса информирования граждан о результатах исследований. Для ускорения времени доставки биоматериала из отдаленных районов области в лаборатории власти планируют привлечь дополнительный автотранспорт. А в поликлиниках увеличить число бригад, осуществляющих сбор необходимых анализов, организовать централизованную доставку биоматериала из нескольких районов в лаборатории Ульяновска.