Решение о продлении режима самоизоляцию для лиц старше 65 лет, а также жителей, имеющих хронические заболевания, озвучил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в четверг на заседании оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

   "Продлевается режим ограничений для старшего поколения. До 10 января лицам в возрасте старше 65 лет и жителям, имеющим хронические заболевания, предписано не покидать место проживания", - отметил глава региона.

   Самоизоляцию можно нарушить в случаях обращения за медицинской помощью, для приобретения товаров в ближайшем магазине и для выгула домашних животных.

   Напомним, до 10 января в регионе действует ряд ограничительных мер. Так предприятия общественного питания могут работать только с 7 часов утра до 22 часов, проводить регулярную дезинфекцию, проверять здоровье сотрудников с замером температуры и фиксацией проверки, сотрудники должны находиться в средствах индивидуальной защиты, расстояние между столиками должно быть не менее двух метров, за одним столиком должно быть не более четырех человек. Запрещено проведение банкетов, свадеб и иных корпоративных мероприятий. Власти региона запретили также проведение праздничных мероприятий в предновогодний и новогодний период в заведениях общепита и образовательных организациях.

   По данным регионального оперативного штаба, в Ульяновской области зафиксировано 277 новых случаев заболевания COVID-19, всего с начала пандемии зарегистрировано 30 307 случаев. Выздоровели 27 016 человек, 395 скончались.

   Ранее 1 декабря сообщалось, что в Ульяновске в рамках профилактических мер по борьбе с распространением коронавируса ежедневно дезинфицируют более 700 домов. Ульяновские трамваи и троллейбусы дезинфицируют дважды за смену в самом депо, а также до четырех раз на конечных и кольцевых станциях. В городе продолжаются ежедневные рейды по соблюдению профилактических мер.

   Однако вчера глава региона Сергей Морозов также сообщил, что жесткие ограничения в рамках режима повышенной готовности могут ввести в отдельных районах Ульяновской области, отметив, что ситуация с распространением инфекции в восьми районах «вызывает возмущение». Он поручил штабу в течение недели определиться, какие и где вводить дополнительные ограничения, «раз на местах не могут контролировать ситуацию».