В Совете Федерации считают необходимым введение в регионах жесткого карантина на время новогодних каникул и на несколько недель после них. Такое мнение высказал сенатор Сергей Леонов.

   По его словам, ограничение контактов остановит рост числа зараженных COVID-19 и снимет нагрузку на систему здравоохранения, пишут «Известия».

   «Было бы правильно ввести дополнительные ограничения на праздники, чтобы уберечь людей от активных контактов на каникулах. Я также призываю наших граждан отнестись ответственно к своему здоровью и не нагружать дополнительно бригады скорой помощи и медиков заболеваниями, спровоцированными «долгим весельем», — заявил Леонов.

   По словам сенатора, в праздничные выходные на врачей приходится большое количество госпитализаций. «Важно, чтобы в условиях пандемии, когда основные силы брошены на COVID, машин «скорой» и мест в больницах хватило всем, кто будет нуждаться в помощи», — добавил он.

   В минувшее воскресенье в России был зафиксирован антирекорд по новым заразившимся COVID-19 — 29 039. А предыдущий максимум был днем ранее — 28 782. Больше всего инфицированных накануне было выявлено в российской столице (7 512), а также в Санкт-Петербурге (3 753) и Московской области (1295). В Ульяновской области на 6 декабря подтверждено 29 453 (+275) случая заболевания коронавирусом, из них выздоровело 26 311 (+0) человек, умерло 356 (+0) человек.

   Напомним, на днях в ВОЗ призвали россиян минимизировать количество контактов в период новогодних праздников в связи с высоким риском распространения COVID-19 и по возможности отметить праздник дома в кругу семьи.

   На сегодняшний день, в Ульяновском регионе действует полный запрет зрелищных, развлекательных, публичных и других массовых мероприятий, в том числе проведение торжеств, банкетов, свадеб, корпоративных и иных подобных мероприятий. Введен запрет на работу общепита с 22.00 до 7 часов утра. Также запрет распространяется на курение кальянов, запрещается работа организаций и помещений, которые оказывают такие услуги. Заполняемость на спортивных мероприятиях, которые проводятся с разрешения оперштаба, не должна превышать более 30%. Заполняемость кинотеатров также не выше 30%. Проведение театральных мероприятий также возможно только по разрешению штаба.